Нехватка витаминов и микроэлементов может вызвать появление на ногтевых пластинах белых пятен или полосок. Они могут иметь различную форму, направленность и размеры.
Свою роль играет недостаток цинка, дефицит кальция и железа. А уж про витамины – особенно А, Е и С – и говорить нечего. Их нехватка мгновенно сказывается на состоянии ногтей.
Недостаток белков тоже вызывает изменения на ногтях. На них появляются парные поперечно расположенные полоски. Эти изменения чаще всего появляются при хронических почечных заболеваниях, провоцирующих излишнее выведение белков из организма.
Эти болезни могут привести к хронической почечной недостаточности, которая тоже оставляет на ногтях свое индивидуальное "клеймо". Называется оно "половина на половину". Изменения заключаются в том, что нижняя половина ногтя приобретает белый цвет, а верхняя – остается гладкой и розовой. Это повод обратиться к специалисту по почкам.
Болезни, лекарства
у меня ногти покрылись белыми пятнышками. что это такое и откуда взялось??
эт от ударов скорее всего) ) ногти слабые так что пей кальций ;)
как говорили уже - нехватка витаминов.. . не страшно. Пройдет.
Кальция мало)))) ) Ешь побольше творога и рыбки)) ) И еще купи такой лак (но это правда не совсем лак))) ) но смотрится как бесцветный лак на ногтях))) ) называется Умная эмаль)) ) Прямо так и называется))) ) Классная штучка))) ) Ногти питает здорово))))
это от того что перестала есть экстази
Майя Василькова
неипатцо какой ты остроумный
это может быть грибок сходи к дерматологу, чтоб не запустить это дальше, даже если это не достаток витаминов он назначит витамины и укрепляющие препараты
авитаминоз тоесть весной такое часто бывает витаминов организму не хватает в том числе и солнца