Мне 13. Как и всем хочу иметь нормальную кожу) Тоналки, тени, пудра, тоник- не помогает.
Одним словом встала, пошла в ванну, умылась (гелем для умыв. ) тоник.
Смотрю в зеркало лицо какое-то жирное. И черные точки на носу. Как избавиться от жирности.
Скоро в Ялту и в Тунис все начнеться 10 июля. А на фотках не хочу выглядеть бут-то я салом умылась :))))
Болезни, лекарства
Жирная кожа. (для девушек)
*Мытье жирной кожи осуществляется теплой водой (35°С), мягкой или смягченной, и нейтральным, а лучше кислым или серым мылом (особенно при наличии прыщей, угрей) .
*Жирную кожу необходимо мыть утром и вечером. При мытье кожу растереть махровой рукавицей, губкой, затем хорошо подсушить.
*При мытье жирной кожи рекомендуются «соленые процедуры». Напоенным мыльной пеной тампоном, посыпанным морской солью, протрите лицо круговыми движениями. Жирную кожу можно очищать спиртовыми растворами (более 25—30% спирта) с лимонным соком, минеральной водой или другими специально приготовленными лосьонами и тониками (продаются в аптеках-для жирной кожи)
* Используйте гель для умывания для очищения кожи утром и вечером.
*Для глубокой чистки можно использовать щеточку с мягкой щетиной — круговыми движениями втирайте гель в кожу в течение 2 мин.
*Если на коже имеются прыщи или угри, то после каждого очищения следует воспользоваться лосьонами, содержащими окись цинка или салициловую кислоту. Окись цинка сужает поры и удаляет с кожи излишки жира, тем самым, придаст коже матовость. Салициловая кислота — антибактериальное средство, способствующее более быстрому заживлению повреждений на коже.
*Для глубокой очистки можно применять отшелушивающие средства, не более 2раз в неделю. Гранулы скрабов очищают поверхность кожи от ороговевших клеток и стимулируют кровоснабжение.
*Ваша кожа нуждается в увлажнении, но вместо жирных кремов лучше воспользоваться легкими гелями изсерии противовоспалительных средств. Наносить следует утром, но не втирая, а легкими похлопывающими движениями.
*Прыщики на жирной коже можно вылечить маслом чайного дерева, смачивая поврежденные участки кожи 5% раствором масла несколько раз в день. Замечательно подсушивает настойка календулы-ватной палочкой, каждый прыщик прижигать по отдельности.
Маски для ухода за жирной кожей
*Два-три раза в неделю можно использовать маски для жирной кожи. Они способствуют очищению расширенных пор, снимают воспаление и улучшают цвет лица.
*Маска из простокваши или кефира
Эта маска является одним из наиболее эффективных средств по уходу за жирной кожей. Ватным тампоном наносим на кожу лица кефир или простоквашу, оставляем на 15 минут, смываем теплой водой.
*Маска из яичного белка и лимонного сока
Взбить яичный белок в пену. Добавить пол-ч. л. лимонного сока. Наносим на кожу и держим 15-20 минут. Смыть теплой водой. Маска придает коже свежий вид.
*Огуречная маска для жирной кожи
Натереть огурец на мелкой терке. Смешать в пропорции 6:1 с борной кислотой. Нанести на лицо, держим 10мин, смыть теплой водой. Маска имеет очищающий и отбеливающий эффект.
*Маска из зеленого чая
Пять ч. л. испитового сухого зеленого чая измельчить. Порошок смешать с 3ст. л. кефира, нанести на кожу, подержать 10-15 минут, смыть теплой водой.
Маски для ухода за жирной кожей
*Маска из простокваши или кефира
*Огуречная маска для жирной кожи
*Маска из зеленого чая
При жирной коже умываться мылом 2-3 раза в день, протирать лицо спиртосодержащими настоями (сделать самой) это не сложно. Если интерисует более подробно, пиши в личку, я обьясню.
у меня комбинированная кожа, жирные участки я просто несколько раз в день протираю лосьоном. Мне помогает
Жирная и обезвоженная кожа является особенным состоянием кожи. В дерматологии это состояние может называться сухой себореей. При относительной жирности и склонности к образованию угрей она может быть сухой и шершавой. При недостатке влаги избыток сала впитывается роговым слоем, поэтому кожа выглядит рыхлой и пористой. При уходе за этой кожей наряду с очищением моющими препаратами для жирной кожи, необходимо обязательное применение увлажняющих гидрогелей или флюидов.
Для ухода за жирной кожей необходимо постоянное обезжиривание и отшелушивание. Это способствует поддержанию рогового слоя максимально тонким. Особое внимание следует также уделить антисептическим и противовоспалительным препаратам, но здесь главное не переусердствовать с антисептиками, они могут привести к уничтожению и полезных микроорганизмов, помогающих осуществлять защитную функцию кожи.
Лучше не применять спиртосодержащие лосьоны и тоники, поскольку они нарушают естественный водно-жировой баланс кожи. Для очищения жирной кожи существуют скрабы и маски, а чистку лица от комедонов лучше проводить на приеме у косметолога.
Косметический набор для ухода за жирной кожей лица должен содержать: очищающие салфетки и щетки для лица с мягкими и длинными ворсинками Эта щетка пригодится как для очистки лица, так и для нанесения масок и кремов.
Одна из проблем жирной кожи - расширенные поры. Для решения этой проблемы существуют стягивающие маски-пленки, специальные эмульсии, а также пилинги и криопроцедуры.
Очищение: Для очищения жирной кожи подходят косметические мыла, моющие гели и кремы. Процедуру очищения необходимо проводить утром и вечером.
Один или два реза в неделю целесообразно использовать мягкий пилинг скрабом, после которого наносится увлажняющий дневной крем с УФ фильтром или гидрагель.
Для тонизирования жирной кожи ежедневно утром кожу лица надо протирать косметическим льдом из отвара или настоя трав.
Можно очищать жирную кожу при помощи домашних средств: умывание с кефиром, простоквашей, ряженкой, йогуртом. Для этого нужно смочить в кисломолочном продукте ватный тампон и нанести на лицо, после чего, через несколько минут смыть все это теплой мягкой водой (можно с календулой, зеленым чаем, мать-и-мачехой, щавелем и др) .
Для достижения стабильного положительного эффекта рекомендуется регулярное применение масок, которые очищают кожный покров, усиливают приток крови к коже и прекрасно освещают кожу. Существует специальная ароматерапия специально для жирной кожи эфирными маслами.
Если маска для лица вызывает жжение или другие неприятные ощущения, ее необходимо смыть раньше. Но не стоит ждать быстрых результатов от масок, жирная кожа лица реагирует на их применение медленнее, но через полтора - два месяца регулярного использования эффект вас порадует - кожа станет менее жирной, перестанет лосниться, станут менее заметны поры и исчезнут воспалительные высыпания.
Для жирной кожи лица наряду с кисломолочными продуктами, полезны также лимонный сок и мед.
Понимаешь, это особенность твоего возраста. Ты пытаешься скрыть, но никак не выходит. Я предлагаю :
Как избавиться от жирного блеска! ? Правильно очищаем кожу
* Для умывания, утром и вечером используйте гель и щеточку для лица, когда вы массируете, предварительно вспененный гель, специальной щеточкой, поры достаточно глубоко очищаются.
* Если на коже имеются воспаления, то после очищения, промокните ее слегка, туалетной водой, в которой содержится небольшой процент спирта, это послужит в качестве дезинфицирующего средства, очень хорошо если в вашем «арсенале» по борьбе с жирной кожей, есть лосьон, с содержанием салициловой кислоты или окиси цинка, первое - антибактериальное, второе – сужает поры и удаляет излишки кожного сала.
* Применение два-три раза в неделю отшелушивающих средств – поможет избежать закупорки пор, к тому же удалят с поверхности кожи ороговевшие частицы. Воспользуйтесь пилинг-гелями на основе экстракта крапивы, это противовоспалительное средство предотвращает появление угревой сыпи. Эти средства лучше применять на ночь.
* Замените жирный крем на гидрогель, легкую эмульсию противовоспалительного действия, нанесите средство легким покалачиванием пальцев по коже лица.
* Пару раз в месяц, позвольте своему лицу «подышать» над паровой ванночкой, очистите кожу, на веки нанесите крем для век, в миску, объемом примерно 2 литра, налейте кипятка на 3/4, добавьте горсть цветков ромашки или шалфея, наклонитесь над водой, накрыв голову полотенцем, закройте глаза и оставайтесь в такой «бане» около 10 минут. После чего промокните лицо салфеткой и ополосните прохладной водой с капелькой лимонного сока, эта процедура сузит поры, после «бани» . Кожа станет гладкой и свежей.
* Полезно каждый день перед сном протирать кожу лица, ватным тампоном, смоченным в капустном или морковном соке.
А теперь, как и обещала, несколько рецептов масок для жирной кожи, которые не только очистят кожу, но и снимут воспаление и улучшат цвет лица. Такие маски можно делать 2 – 3 раза в неделю.
Маски для удаления жирного блеска на лице
1. Нанесите на кожу лица на 15 минут, ватным тампоном обезжиренный кефир, смойте теплой водой, эта маска слегка подсушивает кожу.
2. Нанесите на 10 – 15 минут, взбитый белок, смешанный с цедрой лимона. Смыть теплой водой. Сужает поры и улучшает цвет лица.
3. Смешайте 1 чайную ложку лимонного сока с 20 граммами дрожжей, добавьте немного теплого молока, нанесите на кожу на 15 минут, после смойте теплой водой. Эта маска хорошо очищает кожу.
4. Хорошо освежит и очистит кожу, маска из огурца и борной кислоты. Огурчик на мелкой терке, добавить борную кислоту в пропорции 1:6, то есть 1 часть кислоты и 6 частей тертого огурца. Нанести на кожу на 10 минут. Смыть теплой водой.
Помните, какой бы кожей не одарила вас природа, она требует ухода и внимания. Уделите себе 30 минут в день, и ваша кожа, скажет вам «спасибо».
Николай Мельник
Спасибо) С огурцами и с борной кислотой сейчас проверим) :))))
Не хочу Вас пугать, но такая же хрень лет с 13, мне 22 а проблема никуда не исчезает, так что списывать на переходный возраст - безрассудно. Чем спасаюсь я? когда в принципе личико чистое без сыпи, тогда проблем нет - антибактериальные салфетки в течение дня - когда умыться нет возможности, и поверх сухая пудра.. . о тональных кремах я и думать забыла, в качестве увлажнения использую какой то матирующий крем от нивея, по крайней мере он не создает ощущения блеска на лице.. + Гарниер 3 в одном с белой глиной + Тоник тот же Гарниер, вроде по-человечески выгляжу