Постоянно жирная кожа на всем теле, особенно на лице. Вылазиют маленькие гнойнички на ногах. Голову приходится мыть каждый день и только утром, в противном случае - волосы становятся не просто жирными а прямо сальными. Прыщи на лице. Мне 21 - переходный возраст давно прошел (и вот как раз в 14-17 таких проблем вообще не было) . Что это может быть и как это лечить?
З. Ы. : спрашиваю, потому что в моем городе вообще нет дерматологов
Болезни, лекарства
Жирная кожа, как с этим бороться?
идите к эндокренологу, сдайте кровь на гормоны.
С кожеником нужно встретится а мой совет протирай кожу спиртом но не внутрь а то привыкнеш к это радости
Повезло вашему городу, раз у вас дерматологов нет. А по поводу вашей проблемы можно сказать сразу и с уверенность у вас серьезные нарушения сальных желез.
Тут конечно вам нужна диета и лечение. При чем не маскировка, которую предлагают производители кремов, а именно лечение. Но без дераматолога очень сложно обойтись. Конечно могу посоветовать домашний Дарсонваль. Раньше такой аппарат можно было купить только во Франции, но теперь и каждая из нас может его себе позволить. Он совсем недорогой, но эффекта море. И действительно работает.
Но то, что вы должны взять себя в руки и следить за правильным питанием и правильным умыванием никто не отменял.
Обязательно нужно умываться не меньше двух раз в день с применением специальных очищающих средств, созданных для данного вида кожи. Полезно также контрастное умывание. При выборе средства обратите внимание на состав. Раньше считалось, что для проблемной жирной кожи лица обязателен в составе средства спирт, но последние исследования утверждают противоположное спирт еще больше стимулирует выработку кожного сала, что может усугубить ситуацию. Поэтому предпочтительней в составе таких средств экстракты лекарственных растений, экстракт чайного дерева, зеленого чая и др. Используйте глубокую очистку кожи 1-2 раза в неделю, для этого выбирайте скрабы, подходящие для глубокого очищения. Состав выбирайте наиболее натуральный.
Существует мнение, что жирная кожа не нуждается в увлажнении, но это далеко не так. Влагу наша кожа теряет постоянно, просто жирная кожа менее подвержена этому процессу, чем сухая. Без такого важного элемента, как вода, кожа теряет ряд свойств, а главные среди них: упругость и эластичность, появляется шелушение и стянутость. Поэтому так важно увлажнять кожу и зимой и летом.
Для питания жирной кожи лица подходят крема, имеющие легкую структуру, не оставляющие жирный блеск. В составе вместо жира нужно поискать стеарин - жирную кислоту, а также различные витамины, особенно полезен витамин В.
На жирной коже лица чаще всего образуются прыщики и это не удивительно. Закупоривание пор частое явление при этом, поэтому даже для профилактики нужно постоянно пользоваться противовоспалительными средствами. В основе противовоспалительной терапии лежит уничтожение бактерий, которые провоцируют воспаление, а также применение средств, содержащих в своем составе серу, азелаиновую кислоту, соли цинка. Азелаиновая кислота обладает противомикробной активностью, освобождает липиды кожи от жирных кислот и нормализует процессы в сальной железе.
Как ни удивительно, но состояние наших волос, кожи напрямую зависит от образа жизни, и, конечно же, от питания. Если у Вас жирная кожа лица, то постарайтесь исключить из своего рациона такие продукты, как: сахар, пирожные, конфеты, мед, а также острые, жареные, жирные блюда. Ешьте как можно больше овощей и фруктов.
В дополнение к сказанному уходу за жирной кожей, желательно пару раз в неделю наносить маски на лицо. Существует несколько видов масок, покупать их желательно в аптеках: маски- пленки, грязевые, глиняные и другие. Маски обычно наносят на 15-20 минут, потом смывают водой.
1) мед 2 чайные ложки, лимонный сок 1 чайная ложка, натуральный йогурт 1 столовая ложки. Перемешиваем, массу аккуратно наносим на лицо на 15 минут, потом смываем водой;
2) 1 яичный белок взбиваем с помощью миксера, добавляем лимонный сок. Наносим смесь на лицо и оставляем на 15-20 минут, затем смываем теплой водой;
3) каолин 1 столовая ложка, кукурузная мука 1 столовая ложка, 1 белок, 10 капель спирта, 10 капель лимонного сока. Все компоненты смешать и нанести на лицо. Также выдержать минут 15, смыть теплой водой.
Макияж при жирной кожи лица тоже имеет свои особенности. Желательно пользоваться минеральной пудрой. Перед нанесением косметики, обязательно очищать кожу, декоративную косметику использовать с матовыми текстурами