Лучше обратиться к врачу: он назначит соответствующие медикаменты, каждому индивидуально. Но кое-что можно сделать и в домашних условиях.
Многие, накричавшись вволю и сорвав голос, пьют горячий чай или воду. Это самая распространенная ошибка: горячее питье в таких случаях противопоказано. Если вы сорвали голос, лучше воспользоваться прохладными напитками, которые содержат солевые растворы и йод. Избегать прохладного питья следует лишь в запущенных случаях - при осложнениях, когда требуется срочное врачебное вмешательство, вплоть до гортанных вливаний с гормональными препаратами.
Очень эффективны ингаляции на минеральной воде. Рецепт довольно прост: Нагрейте минеральную воду и добавьте в нее несколько капель какого-нибудь масла - облепихи, шиповника или оливкового. Накройтесь полотенцем и 10-15 минут глубоко вдыхайте эти пары. После такой процедуры вы сразу же почувствуете облегчение.
Могут помочь и ингаляции на лекарственных травах и отвары и настои из них. Но здесь нужно соблюдать осторожность: учитывать аллергическое действие некоторых трав. Для увлажнения слизистой оболочки гортани и укрепления голосовых связок полезны липа, кора дуба, шалфей, череда, крапива. Их можно принимать без опасений.
И вам совет, если вам приходится так много говорить, один раз в год побывайте на приеме у врача-отоларинголога.
Болезни, лекарства
сорвал голос. говорить даже шепотом не могу - только воздух выходит)) Что посоветуете?
Наташа ____
признайтесь, "восстановление сорванного голоса" тема вашей кандидатской или докторской диссертации?))
Ином Абиджанов
Большое спасибо!!!
мне обычно прописывают молчание, ингаляции и теплое молоко с медом в течение дня. а также ходить с шерстяным шарфом на шее. голос появляется на 3-4 день. ну и таблеточки еще.
Теплое молоко с маслом и медом потихоньку пить, а завтра -к ЛОР-врачу!
Наташа ____
а без врача не получится?
И молчать. Нельзя говорить даже шепотом - страдают связки. И к врачу-отоларингологу. Лучше в Лор НИИ, чем в пол-ку.
молчание и теплое питье!
самогонку с медом в соотношении 1:1 на ночь перед сном (единица измерения - столовая ложка)
за 3 дня голос будет на месте
Простите, а как же Вы так голос сорвали?
Наташа ____
почему женщины так любят отвечать вопросом на вопрос? Я не пофлудить сюда зашел, а с конкретным вопросом