Болезни, лекарства

Объясните, пожалуйста. КАК ВОЗНИКАЕТ ЧЕСОТКА?

Чесоточный клещ где возникает? Можно ли им заразиться через давно не чищенную мебель, если соприкасаться кожей? Или если, например, человек вспотел и помылся через день-два, может ли болезнь появиться? Объясните каким образом возникает чесотка? Кроме передачи от зараженных ею людей.
Различают несколько видов чесотки: Типичная чесотка — заболевание, протекающее классически, то есть легко диагностирующееся (ярко выраженная клиническая картина) . Характерны специфические поражения кожи – наличие ходовчесоточного клеща. Редкая разновидность чесотки – заболевания без видимых ходов клеща, развивается болезнь вследствие поражения подкожных тканей личинками клеща (не взрослыми особями) . Данное заболевание длится не более двух недель – это минимальное время, необходимое личинке клеща для превращения во взрослую особь, которая способнапоражать кожу, размножаться. В этот период появляются типичные признаки заболевания чесотки. Норвежская чесотка (иные названия – корковая, или крустозная) – заболевание, встречающееся довольно редко. Болезнь может настигнуть людей с ослабленным иммунитетом, больных туберкулезом, СПИДом, онкологических больных, а также развивается у людей, проходящих курсы химиотерапии, принимавших гормональные препараты, у тех, кто страдает авитаминозом. Это агрессивная форма чесотки, которая протекает, в большинстве случаев, очень тяжело. Характерный признак норвежской чесотки – высыпания на коже. Поверхность мокнущих язвочек и эрозий приобретает грязно-желтый цвет, покрывается темными корками, которые по внешнему виду напоминают панцирь. Именно в нижних слоях коркового образования располагаются чесоточные ходы. В межкорковом пространстве при рассматривании материала под микроскопом, обнаруживаются клещи в различных стадиях развития – на одном квадратном сантиметре кожи может располагаться колония, состоящая из 200 клещей. Также типичными признаками проявления норвежской чесотки является поражение ногтей, подошв, кожи ладоней. Больной источает тяжелый кислый запах, у него нередко поднимается температура. Встречаются факты, когда клещ передается человеку от домашних животных- собак, свиней, лошадей, кроликов и коз. Это заболевание называют псевдо чесоткой, псевдо саркоптозом или же клещевым дерматитом. При исключении контакта с источником заражения псевдо чесотка проходит самостоятельно, и это объясняется тем, что клещи, вызывающие заболевания у животных, не могут размножаться в кожных тканях человека. Псевдо чесотка не передается от человека к человеку. Существует еще одна разновидность типичной чесотки – это малосимптомная чесотка, или «чесотка инкогнито» , «чесотка чистоплотных» . Болезнь поражает людей, часто принимающих душ, во время этой процедуры удаляется большая часть популяции чесоточного клеща. Именно поэтому болезнь протекает со слабо выраженными признаками. При этом могут возникнуть такие осложнения как дерматит, пиодермия или в редких случаях – микробная экзема, крапивница. Таким образом, типичные проявления оказываются размытыми и не выраженными. Симптомы заболевания чесотки часто бывают похожи на симптомы иных заболеваний, передающихся во время половых контактов. Проводится дифференциальное диагностирование с сифилисом. Для исключения постановки диагноза сифилиса должны проводиться серологические исследования. У детей необходимо дифференцировать заболевание от крапивницы или детской почесухи. Также следует отличать чесотку от дерматитов, экзем, розового лишая, от воспаленных укусов насекомых, аллергических высыпаний. Чесотка, как и многие кожные заболевания, может служить своеобразным признаком, свидетельствующим о наличии иных инфекций, передаваемых половым путем. Этому есть объяснение – организм, пораженный одной инфекцией, не справляется с другими заболеваниями.
Runar80
Лучший ответ
Чесотка-это заразное заболевание. Передается только от зараженных людей, возможно через пользование одним постельным бельем, полотенцем, при непосредственном контакте (рукопожатии).
Даже не знаю, не сталкивалась с этим..