Болезни, лекарства

Wlijanie marihuanj na ka4estwo spermj muzh4inj? Kak eto mozhet otrasitsja na rebenke? Wariantj o4istki organisma?

Влияние вредных привычек на качество спермы

Вредные привычки потому так и называются, что они не самым лучшим образом влияют на здоровье, в том числе и на способность зачать детей. Ниже мы постараемся кратко рассказать о влиянии наиболее распространенных вредных привычек на мужское здоровье.. .

Наркотики

Марихуану далеко не все и наркотиком-то не считают. Более того, существует миф, что легкие наркотики повышают возможность оплодотворения яйцеклетки, поскольку увеличивается скорость движения сперматозоида.

На самом же деле, как показали исследования, стойкость спермы мужчин, регулярно употребляющих марихуану, значительно снижается. Данный наркотик приводит сперматозоиды в гиперактивное состояние, в результате чего они настолько истощены к моменту встречи с яйцеклеткой, что уже не способны ее оплодотворить.

У любителей легких наркотиков семенной жидкости вырабатывается значительно меньше, да и качество ее значительно хуже, чем у тех, кто ведет здоровый образ жизни. Негативные изменения в организме, связанные с употреблением марихуаны, могут сохраняться на протяжении нескольких лет. Химические соединения, вызывающие гиперактивность сперматозоидов, накапливаясь в жировой клетчатке, придется выводить несколько месяцев.

Табак

Как это ни удивительно, оказывая негативное воздействие на организм в целом, табак никоим образом не влияет на качество спермы. Однако именно заядлые курильщики чаще всего жалуются на проблемы с эрекцией.

Алкоголь

Употребление алкоголя ведет к уменьшению количества сперматозоидов с семенной жидкости. В результате даже умеренного употребления спиртных напитков число сперматозоидов сокращается с 180 до 140 млн в 1 мл. Кроме того, наблюдается уменьшение их оплодотворяющей способности. Однако есть и хорошая новость: достаточно сократить употребление алкоголя или полностью исключить его из своей жизни — и вероятность обзавестись здоровым потомством резко увеличивается. Для этого достаточно 2-3 месяцев здорового образа жизни.

Антидепрессанты

Современная жизнь полна стрессов, которым особенно подвержены представители бизнес-элиты. Однако употребление антидепрессантов тоже может вызвать мужское бесплодие. После месяца употребления этих лекарственных препаратов количество повреждений ДНК у сперматозоидов увеличилось с 13,8 до 30,3%. Подвижность же мужских половых клеток остается прежней. Ученые беспокоятся, хватит ли оставшихся 70% здоровых сперматозоидов для нормального зачатия ребенка. Проблема заключается еще и в том, что высокий уровень повреждения спермы отрицательно сказывается на жизнеспособности эмбрионов.

Правила вековой морали, не одобрявшие злоупотребления опьяняющими составами, имели под собой основу. У мужчины, ведущего здоровый образ жизни, шанс рождения физически крепкого наследника повышается многократно.

Читайте также:

Нарушение морфологии сперматозоидов как фактор бесплодия
Фертильность мужчины, то есть способность к оплодотворению можно определить с помощью спермограммы. Один из ее параметров содержит данные о структуре сперматозоидов, отклонения в которой могут быть показателем бесплодия.. .

Для чего нужна спермограмма
Наиболее распространенная причина нарушения репродуктивной функции у мужчины — нарушение процесса выработки спермы и, как следствие — ее низкое качество...
Татьяна Куротчик
Лучший ответ
транслит.... русский токо понимать...