Нарушение чтения называется дислексия, нарушение письма - дисграфия.
По степени выраженности выделяют:
* АЛЕКСИЮ (полная невозможность овладения чтением или его полная утрата) .
* ДИСЛЕКСИЮ (у детей - трудности в овладении навыком чтения, дефект его формирования, у взрослых - расстройство навыка) .
Дислексия проявляется в замедленном темпе чтения, в большом количестве разнообразных ошибок. Выделяют следующие группы ошибок чтения:
* замены и смешения букв, обозначающих фонетически близкие звуки, замены графически сходных букв
* нарушения слияния букв в слоге
* искажения звуко-слоговой структуры слов (пропуски, перестановки, добавления букв и слогов)
* нарушение понимания прочитанного на уровне слова, предложения, текста при отсутствии расстройства технической стороны чтения
* аграмматизмы при чтении, иногда зеркальное чтение
По проявлениям принято выделять литеральную (чтение букв) и вербальную (чтение слов) дислексию.
Дислексия - большей частью врожденное расстройство, процесс чтения изначально формируется искаженно. В случае приобретенной дислексии, чтение было сформировано, а затем навык пострадал или исчез.
В основе дислексии могут лежать различные этиологические факторы:
* биологические причины. Недоразвитие или поражение головного мозга в разные периоды развития ребенка (пренатальный, натальный, постнатальный) , патологии беременности, травматизация плода, асфиксии, менингоэнцефалиты, тяжелые соматические заболевания и инфекции, истощающие нервную систему ребенка. В результате страдают отделы головного мозга, обеспечивающие психологические функции, участвующие в процессе чтения.
* социально-психологические причины. К таким причинам относятся недостаточность речевых контактов, педагогическая запущенность, синдром госпитализма и т. д.
Выделяют социальные и средовые факторы дислексии:
1. завышенный уровень требований к ребенку в отношении грамотности
2. возраст начала обучения грамоте (индивидуально)
3. методы и темпы обучения (в идеале, должны быть индивидуальными для каждого ребенка) .
Болезни, лекарства
забыл как называется болезнь когда чел не может читать и писать?в чем она проявляется если знаете?
Расстройство письменной речи .
дислексия кажется
В раннем детстве таких детей называют даунами!