сначала долго держать по холодной водой из-под крана. Если ожог маленький, то минут 5-10, если большой - то пол часа, а то и больше. Чем ольше держишь под холодной водой, тем меньшей тяжести останется ожог. Плюс обязательно надо сразу смыть остатки масла с места ожога, потому что оно создает теплонепроницаемую пленку и ожог становится все глубже, так как тепло не выходит наружу а приникает в кожу.
Ну а потом мазать любыми мазями от ожогов, можно и пантенолом, а если облезает кожа - то промывать раствором фурациллина.
Если на коже появились пузыри надо обязательно обратиться в ожоговый центр.
Свежий ожог НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя смазывать маслом!!!! Только через несколько часов, когда поражение прекращает распространяться. И масло обязательно должно быть срерильным. Так что лучше использовать нормальные аптечные препараты!
Болезни, лекарства
Ожог горячим маслом. Чем помазать?
После холодной воды, мазь Спасатель!
Сначала под струю холодной воды, а потом натереть картошку и приложить.
Холодная вода, потом спрей Пантенол.
пантенолом и стерильным бинтом сверху, не слушать бред про помазать маслом или белком, не мочить, не прокалывать, повязку менять и давать подсохнуть без повязки
Сок жерухи и сливочное масло: взять 2 ст. л. сока жерухи и 50 гр. сливочного масла и тщательно перемешать их до получения однородной массы. Эту мазь используют для лечения ожогов и удаления бородавок и жировиков.
Желток и сливочное масло: размешать яичный желток и 1 ст. л. сливочного масла до густоты майонеза, положить на марлю и на ожог.
Яичная скорлупа: яичную скорлупу размололоть в пудру и присыпать ожог.
Облепиховым маслом. Заживёт, как на собаке (простите за выражение) , только масло лучше домашнего приготовления, а не купленное.
лучше конечно сбегать в аптеку за пантенолом и мазью актовегин, а пока вы дома, разбейте яйцо и снимите белую тонкую пленку с внутренней поверхности и прилепите на ожог, полегчает
минут на 10 под холодную воду, потом можно мёдом, он боль снимает
далее солкосерилом мазью
Никакого масла !!!
Вы что, все сбесились что ли? Маслом про ожогах нельзя!!! !
Пантенол-да, соглашусь. А ещё есть мазь дермазин.
если есть-набрызгать сразу пантенол. А так облепиховое масло и мазь Конькова
едь в ожоговый центр! или звони туда!
спиртом или водкой полейте
Я предлагаю мазь-спасатель, самый провереный способ, использовать его нужно как можно чаще.
Яичным белком.
Бальзам Нововтем от компании Фаберлик, реально через 15 минут вообще проходит боль а на утро и следов ожога нет!! ! А еще синяки, порезы и прочие раны заживляет и восстанавливает кожный покров. Испробовано на себе и на маленьком сыне (уже 2 года Нововтем вместо аптечки держу)