Болезни, лекарства

Ожог - намазывать маслом или подсушивать?

Подруга говорит, что надо маслом намазывать, а я где-то читала, что наоборот подсушивать надо, чтобы следов не осталось. Как правильно?
Маслом и всякими там Спасателями нельзя.
Ожог надо наоборот подсушивать, чтобы не осталось шрамов.
Главное, чтобы не было мокнущей поверхности. Можно делать повязки, только нетугие, смоченные в растворе порошка Деласкин. Это подсушит рану и заживление будет быстрее идти. В результате на ожоге должна образоваться пленочка.
Poproshaika 2009
Лучший ответ
Не всегда масло помогает, кожа должна восстановится, то есть лучше витаминами в масле мазать ))
Галина Дидик
маслом... а подсушите и как раз шрам и останется... только облипиховым....
Василий Марков
спиртом или водкой - наложите смоченную марлю или вату и смачивайте, пока не пройдет боль
Сергей Сучков
Масло .
Ни в коем случае нельзя мазать маслом!
[Бик] Ренат
Жиры противопоказаны при контакте с ожогами! Лучше сделайте не тугую повязку или компресс, смачивайте не холодной водой, пока не успокоится боль. Затем отправьтесь к врачу, чтобы он осмотрел. Ни в коем случае не прокалывайте сами волдыри!! ! Если волдырь лопнул сам, это место нужно немедленно обеззаразить и сделать повязку как при обычных ранах, отправиться к врачу.
маслом ни в коем случае!!!! оно создает плёнку, а ожог должен подсохнуть.
Если ожог с волдырями, то лучше пойти в травмпункт, чтобы грамотно обработали и наложили стерильную повязку.
Сырой тщательно картофель, разрешь и привязывай к ране быстро заживет.
Игорь Соколов
смазать маслом. сама так делаю.
ПО себе скажу был ужасный ожог от кипящего масла на стопе, ходить не могла, боль дикая, помогла только мазь хранитель, даже шрама не осталось. чем чаще мазать тем лучше.
Е К
Маслом не в коем случае.
Saiera .
я обычно сушил. вроде живой пока
Ростисл@в Я
не жечься )))))))))))))... а подсушивать в каком смысле то???. не надо маслом, оно быстро нагревается - будет жечь
Антон Якумас
масло