Болезни, лекарства

как сбить температуру? помимо таблеток. там ноги в уксусе или что еще?

Andreq Bersenev
Анечка, добрый вечер! А какая у Вас температура?? Давайте начнем с того, что субфебрильную температуру до 37,5-37,7 сбивать не нужно, совсем причем, поскольку организм борется с каким-то воспалительным процессом. В условиях бригады скорой мы снижаем "коктейлем" из 1 мл. анальгина+ 0,5 мл. димедрола внутримышечно в верхненаружный квадрат ягодицы. В других ситуациях-очень эффективно растирание спиртосодержащими жидкостями (естественно, разведенными!!) . При растирании тела особое внимание уделяем: областям сонных артерий на шее справа и слева, подмышечным впадинам, областям локтевых сгибов, подколенным впадинам, областям голеностопных суставов! Если кожа слишком чувствительная - указанные места можно растереть кубиками льда из морозильной камеры. Контроль температуры - через 20 минут. Если не спадает или даже увеличивается - звоните 03! Следует помнить, что поводом к вызову бригады скорой помощи является только температура выше 38,5 градусов. Также можно добавить жаропонижающие - эффералган, солпадеин, фервекс! Здоровья Вам! Если речь идет о ребенке-отпишите отдельно, там несколько другая тактика и средства!

P.S: Ах да, совсем забыл: во время заболевания давайте больному пить как можно больше жидкости, если температура очень высока - помимо вышеперечисленных мер до приезда бригады смачивайте губы и лоб пациента влажным полотенцем.
Оксана Прокопенко
Лучший ответ
холодный уксусный компресс на лоб, только кажется уксус развести с водой надо
Стас Зотов
Раздеться и обтереться спиртом! Испаряясь он понизит температуру, быстро !
Исключить горячие напитки, пить больше теплого питья, желательно морса. Обертывание или обтирание делают при очень высокой температуре
в равных частях вода, спирт, уксус. Можно не обтираться а сделать с таким составом манжетки на запястья и щиколодки и не укрываться
теплым одеялом.
ванна температурой +2 - +3 градуса по цельсию, но это когда повышенная температура угрожает жизни.
Намочить тряпку в огуречном рассоле, и приложить на лоб, помогает неплохо...
Не факт, что надо сбивать. Температура - естественная реакция организма, он сам борется с вирусами. не надо ему мешать. Можно помочь. Мед (можно медовуху-водка, вода с медом, горячее) , горячее молоко (если водка не нравится), малиновое варенье и в койку под толстое одеяло потеть. Если температура поднимается выше 39 -то обертывание в мокрую простыню, жаропонижающие таблетки (но это в крайнем случае)
мне однажды помогло обтирание водкой. нужно тело обтерет водкой и не укрываться какое то время. спирт будет испаряться и жар спадёт. и не кутайтесь .
если взрослому водкой натритесь, морс клюквенный попейте ( тока натуральный).
200 грамм водки с перцем.
натереться водкой или уксусом-желательно все тело и полежать несколько минут раздетым, потом под теплое одеяло, а ноги обязательно в шерстяные носки