Болезни, лекарства
Кому делали операцию? Вопросы!
В понедельник ложусь в больницу, на вторник назначена операция (удаление желчного пузыря), под общим наркозом, но лапароскопом (то есть без разрезания живота). В четверг обещают выписать. Скажите, как готовят к такой операции (диета, да?)? Сколько времени нельзя есть? Как долго будет заживать - через месяц хочу поехать на море....Тут мне еще сказали, что иногда ставят клизму - это правда?
операция не сложная (лапароскопия) клизму всем делают, так положено .После операции диета, сутки на воде, потом, соки, кефир. снаружи заживает все быстро, но это все таки внутренний орган (желч пуз) и нужно себя беречь .На море поехать конечно можно, но обычно на отдыхе ешь по полной программе да еще алкоголь-а это противопоказано
Да, перед операцией на брюшной полости обязательно ставят клизму! А как же иначе?? ? Еще и голой будете ехать на каталке, прикроют куском простыни (маленьким) . Это не курорт. Это суровая правда хирургии. Не волнуйтесь. Не Вы первая, не Вы последняя. Все будет хорошо! Удачи!!!
Клизму не делали. Накануне операции не давали ужинать и вечером ничего не пить. В день операции с утра ничего не есть и не пить. С помощью зонда из желудка удалили все, что там могло задержаться. ( У меня было пусто) . В операционную шла сама. Догола не раздевали. Из наркоза вышла легко и без последствий (если не считать того, что где-то через месяц стали очень сильно выпадать волосы. Помог дегтярный шампунь) . Купаться можно дней через 12. В нашем городе работающим дают бесплатную путевку в санаторий сразу по выписке из больницы (местный) . Не бойтесь, все будет нормально. Советую взять с собой поилку или несколько соломинок, что гнутся под углом, чтобы пить. Есть первые дни не дают, да и не хочется. А пить постоянно хочется. И влажные салфетки для ухода за собой вполне пригодятся. Всего доброго!
Вы бы у врачей спросили.
Клизму не иногда-а всегда. Если вы на столе нагадите, думаете, врачи рады будут?
Мне делали операцию ( тогда резали) по удалению жёлчного и было это очень давно.. . Клизму ставили. После операции прийдётся на диете посидеть. Вас резать не будут, я не знаю, наверное быстрее всё пройдёт. Меня выписали на 11 день. И шов долго не затягивался - свищ был.
лучше полостная
Клизму ставят при любом раскладе