Болезни, лекарства

Зверобой не обладает седативным угнетающим потенцию действием как душица мелисса или мята, какое свойство зверобоя в так

Полезные свойства зверобоя сильно зависят от правильного сбора и хранения растения, от того, в каком количестве и с чем его употребляют, от способов употребления и приготовления. Вообще, постоянно употреблять зверобой, как будто бы в профилактических целях, не рекомендуется, тонизирующее свойство (сужает сосуды, повышает давление, сгущает кровь) зверобоя может снизить потенцию и спровоцировать импотенцию. Кроме того, зверобой, несмотря на его лечебные свойства, все же является, ядовитым растением, так что при употреблении его в медицине следует соблюдать известную осторожность: слишком большие дозы этого лекарственного средства могут оказаться вредными для организма.

А вообще, если вы заметите, что за последнее время ваше здоровье стало более слабым, подумайте о том, чтобы изменить ваш образ жизни – сделать его более активным. Это значительно поднимет защитные силы вашего организма, и, следовательно, ваше здоровье значительно улучшится.
Анна Вдовина
Лучший ответ
С удивлением прочитала про Зверобой. Да, мята, ромашка, мелисса, валериана, любисток - женские травы. Но Зверобой, Календула, Девясил.. . Это категорически мужские травы. Вот нашла такое, тоже рекомендуется Зверобой!
Проблемы потенции, обусловленные нарушением кровообращения в половых органах
Рекомендуется дополнительно к основному лечению нарушения потенции принимать препараты из гинкго двулопастного (Ginkgo biloba), каштана конского (Aesculus hippocastanus), алоэ древовидного (Aloe arborescens). Получаемые из листьев гинкго препараты проявляют спазмолитическое и сосудорасширяющее действие. Экспериментальными и клиническими исследованиями подтверждено, что они усиливают периферическое и мозговое кровообращение.
У алоэ, или столетника, с лечебной целью используют сок из листьев. В народной медицине его применяют как общеукрепляющее средство после болезней и при ослаблении половой функции. Сок столетника, а также жидкий экстракт алоэ, выпускаемый отечественной фармацевтической промышленностью, вызывают прилив крови к органам таза, уменьшает застойные явления и увеличивает потенцию. Каштан конский в последние годы стал популярным у урологов, как средство для лечения простатитов, но он также полезен и при слабой потенции, обусловленной слабым кровоснабжением полового члена. В медицинских целях используют зрелые семена, которые собирают с земли по мере их созревания и осыпания. Фармакологическое действие семян каштана конского связывают с наличием в них гликозидов - эскулина и эсцина. Они повышают тонус венозных сосудов, ускоряют кровоток в венах, а также уменьшают проницаемость капилляров, улучшают микроциркуляцию, препятствуют образованию стазов в капиллярах. Кроме того, эсцин понижает вязкость крови. Как известно у мужчин, больных сахарным диабетом одна из причин сосудистого нарушения эрекции, потенция сильно ослаблена. Для снижения сахара в крови и усиления потенции можно рекомендовать следующий сбор:
Черника обыкновенная (листья) 100 г
Козлятник лекарственный (трава) 100 г
Зверобой продырявленный (трава) 100 г
Бузина черная (цветки) 50 г
Омела белая (листья) 30 г
1 стол. ложку смеси заливают 200 мл кипятка, настаивают до охлаждения, процеживают. Принимают по 50-100 мл 2-3 раза в день.

Как видим, Зверобой присутствует. Поэтому то, что Вы слышали, из категории ОБС - одна баба сказала.
Алина ) )