Болезни, лекарства
почему зуб-восьмерку томатологи рекомендуют не лечить, а удалять?
Удалять рекомендуют плохие стоматологи. Если зуб хороший и правильно растёт, то его надо не удалять, а лечить.
Последний, мудрый. Он вырастает часто заведомо уже плохим. Но окончательную консультацию я бы советовала получить у врача-ортодонта, или протезиста хорошего. Сделать компьютерный снимок, это совсем копейки, и с ним на консультацию. Вас скажут, имеет ли этот зуб ценность для возможного протезирования в возрасте, когда это будет нужно. Если у него маленький, слабый, испорченный кариесом корень, то врач подтвердит - удалять. ЕСли вдруг нет, что маловероятно, то полечите.
Так неудобно её лечить вот и советуют.
То он вне зубной дуги, то он с наклоном оси -не представляет ценности как опора, то каналы из-за изогнутости корней непроходимы, то непрорезавшийся... При расчете жевательной эффективности-в расчет не принимается.
Объяснение очень простое. Лечение восьмерок очень опасно для жизни... Многие опытные стоматологи отказываются их лечить. Видимо были не хорошие случаи. В редких случаях их можно оставить для протезирования.
если он неправильно лежит в зубной дуге и каналы сильно искривлены то удалять
Восьмерка- это так называемый зуб мудрости. У них часто глубокие и искривленные корни, они обычно слабее, чем остальные, и элементарно их лечить не удобно, далеко лезть. )))Но хороший стоматолог старается их сохранить, как говорится, чтоб в старости было на что протез цеплять)))