Артроз (остеоартроз) – дистрофическое заболевание суставов, связанное с медленной дегенерацией и разрушением внутрисуставного хряща. С течением времени появляется перестройка суставных концов костей, воспаление и дегенерация околосуставных тканей. Остеоартроз тазобедренных суставов называют коксартрозом, остеоартроз коленных суставов называют гонартрозом. Остеоартроз может быть первичным – на фоне возрастных и/или биомеханических изменений или вторичным, например, после травмы, на фоне сахарного диабета или болезней щитовидной железы. Артрит-воспаление тканей суставов. Воспалительное поражение одного сустава называется артритом, а нескольких суставов – полиартритом, воспаление суставов позвоночного столба называется спондилоартритом. Основные виды артритов и полиартритов – ревматоидный, реактивный, подагрический, псориатический, инфекционный, ревматический, болезнь Бехтерева.
Артрит представляет собой острое или хроническое воспаление суставов. Артрит возникает и как самостоятельное заболевание, и как проявление другого заболевания. Артритом может страдать любой человек любого возраста, но чаще он встречается у женщин среднего возраста.
Артроз - это заболевание суставов, которое часто возникает в результате изнашивания и обменных дегенеративных изменений в климактерическом периоде.
Артроз — не воспалительное заболевание и поэтому не имеет ничего общего с артритами или хроническим полиартритом, при которых воспаление сустава основывается на реактивном патологическом изменении суставной жидкости.
Болезни, лекарства
чем отличается артрит от артроза?
болит по разному
Названием...
артроз это разрушение сустава.. когда уже ничего не сделаешь... а артрит- еще можно более менее спасти сустав. .
Артритом принято называть воспаление сустава (название “артрит” происходит от греческого слова arthron, что и означает “сустав”). Артрит может иметь травматическое, инфекционное и дистрофическое происхождение. Артрит нередко возникает при повторяющихся легких травмах, открытых или закрытых повреждениях суставов. Артрит может развиться при частом физическом перенапряжении и переохлаждении.
В отличие от артрита, артроз – это заболевание суставов, сопровождающееся разрушением хрящей, а воспаление возникает позже и может быть не постоянным. Артроз вызывает патологические изменения суставных тканей, и причины возникновения заболевания до сих пор не до конца изучены. Артроз развивается под влиянием различных генетических (артрозом чаще страдают женщины, а также люди с врожденными заболеваниями костей и суставов) и приобретенных (пожилой возраст, избыточный вес, перенесенные операции на суставах) факторов.
Как это очевидно, различно и лечение этих недугов. Если при артрите достаточно пропить курс кальция, чтобы укрепить суставы, то при артрозе врачи назначают более серьезные и целенаправленные средства, часто из группы хондропротекторов. Лидер в этой области терафлекс, часто именно его и назначают. Курс приема длительный - от нескольких месяцев до полугода, а действует терафлекс методом накапливания, так что скорых результатов при лечении артроза ждать не приходится. Однако и заболевания достаточно серьезное, чтобы вылечить его можно было за несколько дней.
ФАРС "СУДЕБНОГО" ПРОЦЕССА НАД САВЧЕНКО !
Цунами 3 часа 29 мин назад
Обвинение Савченко высосано из пальца. Савченко была захвачена в плен ЗА ЧАС до гибели Волошина и Корнелюка. Это подтверждается билингом обоих ее телефонов, которые суд отказался принять во внимание. Это также подтверждается расположением солнца и теней на видеозаписях, сделанных при взятии Савченко в плен.
Версия о том, что минометный огонь (кто бы его ни вел) специально велся по журналистам, — не выдерживает никакой критики. Волошин и Корнелюк погибли потому, что передвигались вместе с боевиками, по которым и велся огонь.
Как Савченко оказалась на территории России? Здравый смысл заставляет предполагать, что она была взята в плен сепаратистами 17 июля 2014 года около 10 часов утра, передана кураторам и насильно вывезена в Россию.
Те, кто ее вывозил, являются похитителями человека, а значит, уголовными преступниками. Чтобы СКРЫТЬ этот очевидный факт, организаторы похищения выдумали историю о том, что после взятия в плен Савченко была отпущена, а затем незаконно перешла границу, где и была задержана.
Фарс «судебного процесса» понятен всему миру .
В России нет никакого Президента - поскольку это должность выборная - а есть человек, узурпировавший власть путем силового переворота" Путина ждёт судьба Каддафи .
Цунами 3 часа 29 мин назад