Болезни, лекарства
Отёки на ногах.Что делать?
Три-четыре дня у мамы сильные отёки на ногах. Кардиограмма хорошая.Врач сказал, соссудистое. Назначил мазь гепариновую и таблетки никошпан.Пока не помогает.Может что-то дополниетельно?
Гепариновая мазь конечно хорошая, но это самое дешевое и не всегда помогает. Моя мама пользуется троксевазином, венорутоном - мазь и таблетки. Еще индометоцин - мазь и таблетки. Вообще есть хороший народный рецепт - моей маме помогает месяца на три, а некоторые совсем вылечиваются. Сама я от отечности и тяжести в ногах применяю крем венолгон - пахнет приятно и гепарен не содержит.
А вот народный рецепт. Вязять ростки картофеля (лучше деревенского, можно и купленого на рынке, но не импортного) Напихать в литровую банку. Залить водкой, спиртом, самогонкой (что есть) . Поставить в темное место и накрыть черной тряпкой на 10 дней. Гадость редкостная и воняет. И этим мазать ноги на ночь. Маме помогает. Как вымажет банку, потом месяца три вобще все прекрасно. ТОлько детом ростки картофеля трудно найти.
Еще народный рецепт. Цветки одуванчика напихать в литровую банку. Залить тройным одеколоном. Дальше все тоже самое. Этим рецептом доярки и продавцы обычно пользуются.
Моя пила мочегоные
Я тоже пользуюсь троксевазиновой мазью и настойкой цвета каштана.
Еще мне помогает точечный массаж ног, хоть отеки и не сходят полностью, но состояние улучшается, ноги сразу становятся "отдохнувшими".
Попробуйте специальные чулки
Пить меньше!
сорвать 4-5 лопухов, привязывать на ночь, укутывать шерстян. платком. гепариновая мазь тоже хороша. воды и соли поменьше. меньше ходить.