Болезни, лекарства

Кому приходилось ухаживать за ПОЛНОСТЬЮ ЛЕЖАЧИМ родственником, поделитесь опытом ...и вообще -каково вам было ?

деда парализовало! было тяжело конечно, но когда умер было ХРЕНОВО!
Дмитрий Венько
Лучший ответ
Главное не комплексуйте. Кричит, значит кричит. Про соседей забудьте. Берегите свои силы, они вам очень понадобятся. С мамой сложнее -помрачение рассудка это очень тяжело. Обратитесь к психиатру, он даст рецепт на успокоительные. Может снотворное поколете. В аптеке есть много чего для ухода за лежачими больными-салфетки впитывающие, как памперсы, средства для мытья и присыпки, сухой шампунь. Старайтесь .как-то держать ее на сухом, иначе с пролежнями замучаетесь. А кормить насильно придется. Один держит, второй кормит. Я через все это прошла, Мама 10 лет лежала, последний год уж не в своем уме была. Крепитесь.
Sin 2D
Религиозная мораль требует испить чашу отпущенных страданий до дна, не увиливая на уход из жизни вне очереди.
Может быть обратиться к врачу с просьбой выписать сильные успокоительные? И Вам полегче будет. Да и она станет меньше страдать. Попробуйте.
я была практически полностью лежачим, практически родственником.... и самой хреново и окружающим не сладко.... терпение и такт, наверное основа всего, а еще любить человека надо.... если есть привязанность или уважение к человеку, все равно устанете и надоест, но если судьба так распорядилась, что вы должны ему помочь, то терпение и такт.... ну и забота....
Николай Целовальников Да все я это понимаю - это же моя мама , она дала мне жизнь..Какая бы она ни была, она моя мама .
ужасно конечно наблюдать как мучается близкий человек, пытаясь хоть чем-то помочь делаешь все от тебя возможное. Мелочей и деталей сейчас не вспомню, Вы в процессе все будете делать как надо. Не очень долго это продолжалось, около трех месяцев и все.. рак
дядя инвалид. тежело было!
Ирина Зайцева
Я сочувствую, что вы оказались в такой ситуации. Хоршо было бы, если бы вам кто-нибудь помогал. Как доктор, знаю много таких ситуаций, это закаляет характер, насчет орет, нужно проконсультироваться с лечащим врачом, может можно колоть какие-нибудь успокоительные по типу сибазона. Насчет того, что не есть тоже сложно, хоть 2 ложки ест, тогда кормить часто, но помаленьку, жидкой пишей. Следить чтоб не было пролежней. Купить надувной круг в аптеке, подкладывать под поясницу. Чаще переворачивать на бок, делать массаж, следить чтоб места, которые лежат на простыне были сухие, купить растворы в аптеке, которыми, места пролежней протирать. Умывать маму, глазки протирать, рот споласкивать, подмывая тщательно вытирать. Пофиг что орет и что другие подумают. Нужно чтоб маму посещал врач участковый, постоянно с ним советоваться, что да как, самой читать в интернете про уход. Это очень сложно, нужны и терпение и выдержка, поддержка со стороны, все-таки это мама ваша, родной человек. Живая пока и то отрадно!! ! Терпения вам.
У меня мама больше года сидит и лежит. То же в памперсах, все перепробовали. Памперсы заказываю по почте, т к у нас дорогие. Если нужна информация - напишите мне, какая именно.
KSE NIA вам правильно описала принципы ухода. Обратите внимание на кожу в паху, под грудью, за ушами -там бывают опрелости. Если на боку лежит, то под ухо нужен "бублик",могут быть пролежни. Теоретически ей нужно каждые 1-2 часа менять положение.
Что касается кожи под памперсом. Шампуни аптечные-это хорошо, но дорого. Хирург посоветовал болтушку. На 0.5 литра водки 1-1.5 столовых ложки шампуня+ полфлакончика левомицетинового или борного спирта, который продается в аптеке (меняю по очереди). Для запаха самый дешовый одеколон типа"Лнадыш"пол флакона. Обрабатываю при смене памперса. Периодически водичка с марганцем. Крестец и копчик одни и з самых "капризных"мест. Берете 100гр растительного масла без запаха, воск пчелиный величиной с грецкий орех (вместо воска брала свечи церковные, пока не купила воск) и растапливаете все на водяной бане. Когда застынет, мажете эти самые места, после того как кожа чистая и сухая. На 1 раз нужно немного мази- величиной с 2 копейки.
Вызывайте участкового врача и настаивайте на приезде психиатра. Она нуждается по жизненным показаниям (отказ от еды). Если участковый врач отказывает вам, требуйте письменного отказа и обращайтесь к главврачу. При соответствующем лечении Вам будет легче и ей будет легче. Не вижу другого выхода.
А диагноз ей выставлен? И возраст какой?
Логистика Магистральная Относительно запаха в квартире.
Памперсы б/у сразу возле постели убирайте в мусорный пакет и завязывате.Грязное белье - сразу в специально отведенное ведро с крышкой
.Ароматические палочки (индийские -есть длинные и короткие) использую по мере необходимости, и обязательно,если есть фикалии.
Полы в квартире протирайте с хлорсодержащими веществами.Проветривайте чаще.Делайте сквозняк -открывайте входную дверь и балкон.
Белье стираю в 2 ном режиме- предварительная стирка,потом основная,иначе запах остается.
Иногда памперс остается наполовину сухим.Если это верхняя часть,то ее можно отрезать и подкладывать(резинку срезаем).Но не одну а 2 штуки, запаянными концами к середине памперса.Если что-то подтекает, то не на белье, а на эти "уши".
Держите к прихожей освежитель воздуха.В дверь позвонили -брызгайте и открывайте.Это все ,конечно,ужасно,но что делать?
И,самое главное -помните,что это все временно.Сами не станьте неврастеником,поддерживайте себя успокоительными