При ревматическом полиартрите: прополисовая мазь наносится на сустав, а затем делается компресс из листьев лопуха.
Для снятия боли рекомендуется прополис внутрь в виде крошек натурального продукта на кончике ножа.
Болезни, лекарства
Подскажите хороший рецепт с прополисом и пыльцой.
ЦВЕТОЧНАЯ ПЫЛЬЦА В НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ
(рецепты)
Колит, хронические запоры, поносы.
В эмалированную посуду залить 800 мл холодной кипяченой воды, растворить в ней 180 г натурального пчелиного меда и при постоянном помешивании прибавить к раствору 50 г цветочной пыльцы (перги) ; полученную смесь выдержать несколько дней (до появления признаков ферментации) при комнатной температуре; принимать настоящую смесь по 1/2—2/3 стакана три раза в день перед приемом пищи в течение 1—1,5 месяцев.
Можно употреблять пыльцу (пергу) в чистом виде по одной чайной ложечке три раза в день перед едой в течение 1— 1,5 месяцев.
Заболевание печени.
Чайную ложечку цветочной пыльцы (перги) смешать с одной столовой ложкой меда и принимать после приема пищи во время обеда; продолжительность лечения 1—1,5 месяца.
Гипертоническая болезнь.
Цветочную пыльцу (пергу) и мед пчелиный натуральный, взятые в соотношении 1:1 или 1:2, хорошо смешать и принимать по одной чайной ложечке 3 раза в день перед едой в течение 1,5—2 месяцев
При неврозах и нервной депрессии, неврастении, заболеваниях предстательной железы, диабете, при импотенции.
Взрослым для профилактики заболеваний — 20 г, а для лечения болезней — 32 г цветочной пыльцы (перги) в натуральном виде или в смеси с маслом коровьим, вареньем, медом и т. д. и детям до 12-летнего возраста — соответственно 12 или 16 г принимать за 15 мин до завтрака и перед ужином в течение 1,5—2 месяцев.
При старческой слабости.
Принимать пыльцу (пергу) по одной чайной ложке за 15—30 мин до приема пищи, запивая охлажденным чаем, молоком, минеральной водой, 3 раза в день в течение 1—1,5 месяцев.
Хронический гастрит, доуденит, холецистит, спастический колит, холецистито-ангиохолит, функциональные нарушения сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы.
Принимать по 10 г пыльцы (перги) за 20—30 мин до приема пищи 3 раза в день в течение 20 дней.
Гастриты с нарушением секреторной функции, гепатозы на фоне хронического колита, хронические гепатиты, анемии, хронические панкреатиты, ишемическая болезнь сердца и хронические нефриты.
По одной чайной ложке пыльцы (перги) за 15—20 мин до приема пищи 2 раза в день (перед завтраком и обедом) в течение 1—1,5 месяцев.
ПРОПОЛИС
Для профилактики простудных заболеваний используют мед с добавлением прополиса. Взрослым принимать один раз в день утром после завтрака по чайной ложке, детям - половину чайной ложки. Запивать прополис водой или чем-то другим не нужно, потому что желательно, чтобы лечебное действие прополиса на горло продолжалось до следующего приема пищи.
Начинающуюся простуду поможет предотвратить смолка прополиса, которую можно прилепить к зубам на несколько часов. А если вы все-таки заболели, выпейте на ночь стакан молока со столовой ложкой меда, а затем примите прополис. При температуре прополис принимают после еды и питья в течении дня. При насморке масляным раствором прополиса полезно делать массаж возле крыльев носа. Кроме того, эта процедура повышает иммунитет.
Масляный раствор прополиса можно купить в аптеке или приготовить самим: 20 г измельченного прополиса заливают 200 мл облепихового или оливкового масла и на полчаса ставят на водяную баню, после чего процеживают.
Спиртовой настойкой из прополиса полезно обрабатывать небольшие раны, ссадины, трещины на стопах и неглубокие ожоги. Готовят настойку из 1 части прополиса и 10 частей спирта.
При трещинах стоп для смягчения кожи и лечения готовят мазь с прополисом - измельченный прополис смешайте с вазелином в соотношении 1:6. Один раз в 2 дня накладывайте на больное место.
Для удаления мозолей и натоптышей используют специальную мазь. Измельченный прополис заливают 96-процентным спиртом в соотношении 1:1, подогревают, добавляют порошок салициловой кислоты и как следует перемешивают. Мазь накладывают на утолщенную кожу, заклеивают лейкопластырем и оставляют на 3 дня. После снятия повязки мозоль безболезненно удаляется.
(рецепты)
Колит, хронические запоры, поносы.
Заболевание печени.
Гипертоническая болезнь.
При старческой слабости.
ПРОПОЛИС