Болезни, лекарства
Инфаркт и инсульт ОДНОВРЕМЕННО!!!
Бабушка в 81 год пережила левосторонний ишемический инсульт (17.05.2010).Была полупарализована, но за это время потихонечку выходили. Оклемалась, почти встала на ноги. Сегодня (месяц спустя) повторно инсульт ВМЕСТЕ с инфарктом, правосторонний. Какие могут быть рекомендации??? Каковы прогнозы??? (Врачам на нас пофиг)
Гепарин против тромбов в жировую клетчатку живота по 5000 единиц, тромбоасс, изокет капельницу, атеналол, при понижении дваления преднизалон
думаю вашу бабушку примут в рай без проблем.
Лечите, пытайтесь восстановить. Режим, конечно постельный. Медикаменты должны назначить врачи-невропатолог и терапевт. Как ухаживать вы знаете. Удачи и терпения вам и здоровья бабушке.
скажу правду, первый инсульт переносим, второй нет
Моя мать в 83 года умерла от первого и последнего инсульта на второй день.
Извините, но вашей бабушке не повезло. Если она сможет выжить с парализацией, то может вас промучать три, пять и десять лет! Извините.
Знаю, что при инсультах дают по полтаблетке аспирина каждый день для разжижения крови инсультникам.
Прогноз плохой.
Врачам не пофиг, поверьте, просто сделать уже ничего нельзя. Единственное, что вы можете сделать, это хороший уход и поддерживающая терапия: жаропонижающие, обезболивающие, противопролежневые меры и т. п.
если лечение начато в первые часю от начала заболевания то при грамотном уходе шансы не плохие, актовегин капельно, семакс в нос, глицин 8 таб в сутки, антибиотики для профилактики пневмонии, дезагреганты, бетта блокаторы для уменьшения зоны некроза при инфаркте, нитраты капельно если переносит
Крайне плохие сосуды.
Для начала - правильное, здоровое питание (растительное, лучше с собственной грядки) и отсутствие алкоголя.
Во вторых - усиленное внимание и любовь близких... даже не второе, а первое.
Третье. Двигаться (постельные разработки конечностей и суставов) , но не перенагружать.
А дальше только советы специалиста помогут. А так молитесь.
Дополнение. Следите что бы не отлеживались конечности и ваша бабушка не лежала на левом боку (сердце) . Проверяйте на наличие гематом - это своего рода знаки. Тут уже малейшее давление может вызвать необратимые последствия.
Если честно, прогноз неблагоприятный. Хочется верить, что все обойдется, но ...
Судя по всему инсульт был ишемическим, возможен атеросклероз сосудов головного мозга и венечных артерий. А атеросклероз лечится пока только хирургическим путем. Но в связи с возрастом никто её оперировать не будет (не выдержит анестезию) . Мои соболезнования.