Болезни, лекарства

как понять болят ли ушки у трехмесячного ребенка????выделение серы говорит о боли в ушах или нет???

Нет, выделение серы - нормальный процесс самоочищения ушка. Если ушки болят, то ребенок беспокоен, отказывается сосать, потому как особенно больно ему во время сосания. Может подняться температура (но ее может и не быть) . Попробуйте надавить на козелок (бугорок возле отверстия) и на ямочку за мочкой уха. Если малыш беспокоится, вертит головкой, то, скорее всего, ушки болят.
Вячеслав Шахматов
Лучший ответ
если выделения умеренные и нормального цвета и консистенции, то не о чем беспокоиться. А вот если у ребенка болят ушки, то он при кормлении плачет, теряет апетит, плохо спит .
Люба Иванова
При боли в ушке малыш ведет себя беспокойно, вертит головкой. Если малышу слегка нажать на ушко по направлению от щеки у слуховому проходу, малыш головкой отстранится - больно. Может повысится температура. Лучше обратиться к врачу.
а если уже плачет, последите за его ручками, он тянет их к ушкам, т. е. как бы показывает, ЧТО у него болит.
Осторожно надавите на ушко, и по реакции ребенка увидите.... Если заплачет, значит болит...
Показать ребёнка педиатору! у него есть специальная вороночка с подсветкой, он сможет осмотреть слуховой проход и барабанную перепонку и увидеть есть там воспаление или нет. Можете конечно погадать на картах Таро или кофейной гуще, но лучше первый вариант.
Veronika Belskaya
есть врачи! ходите к ним на прием. не доверяете? вызовите скорую, серьезней отнесутся!