Болезни, лекарства

как лечить ожог от борщевика

Vasil Rodionov
Небольшие пузыри лучше совсем не трогать, можно наложить асептическую повязку. Если пузырь продолжает расти, отслаивая верхние слои кожи, следует обратиться к врачу, чтобы он в стерильных условиях пузырь вскрыл. После вскрытия пузыря и отхождения жидкости не нужно отрывать покрышку пузыря, а лучше наложить повязку с ранозаживляющим антибактериальным средством (например, олазоль) . В целом, лечение ожогов от борщевика такое же, как и обычных ожогов.
Оберегайте детей от этого растения, не косите его в солнечную погоду. Если нужно скосить борщевик, оденьте плотную одежду, резиновые сапоги, берегите от брызг сока лицо и глаза. Для уничтожения борщевика на участке лучше пользоваться гербицидами типа раундапа (в соответствии с инструкцией к этому средству
Евгений Литвиненко
Лучший ответ
Сначала лечите, как обычный ожог (пантеноп, аллазоль) . Повязки-стерильными бинтами с лечебными мазями (в аптеке посоветуют) . Если все же остались шрамы-фонофорез с контратубексом-в физ. кабинете.
Анна Лестева
А я только вчера срывал злость на борщевике, ломая его голыми руками. Друзья из группы сказали СТОП, не трогай! А я нарочно решил проэкспериментировать, обмазав руку соком его стебля. Последствия - не почувствовал никакого жжения и полное отсутствие следов ожога. Странно.. . Может не все борщевики столь ядовиты? Может кожа не у всех столь чувствительна?
Я знаю что он токсичен очень.. . Его надо жечь и не дышать этой гарью...
Теперь прячьте руки и тело. куда мог попасть сок от борщевика от солнца, под солнечными лучами могут появиться ожоги.
Марья .