Болезни, лекарства
Чем опасна катаракта?
Бабушке поставили подозрение на катаракту.Вот хотела бы узнать чем она опасна?К чему может привести это заболевание?И какие последствия операции???
Катаракта. Насколько серьезно заболевание?
По данным Всемирной Организации Здравоохранения, катаракта является причиной №1 слепоты во всем мире: 42% слепых людей не видят из-за катаракты. И Россия не исключение. Самое печальное в такой статистике то, что низкое зрение от катаракты легко восстановить достаточно простой операцией. Катаракта является обратимой причиной слепоты и низкого зрения.
Каковы первые признаки развития катаракты? Можно ли самому ее заметить?
На ранних стадиях заметить катаракту самостоятельно невозможно. Правильно поставить диагноз может только врач при помощи современной аппаратуры. Однако со временем у больного начинает ухудшаться зрение, которое многие ошибочно принимают за возрастную дальнозоркость. Может появиться ощущение мелькания перед глазами полосок, штрихов и пятен, ореолов вокруг предметов на свету. Возникают трудности при чтении мелкого шрифта, шитье.
С какого возраста следует беспокоиться о катаракте? Передается ли она по наследству?
Факторов, способствующих развитию катаракты, много. Это генетическая предрасположенность, нарушение обмена веществ, сахарный диабет, авитаминоз, ультрафиолетовое облучение, повышенная радиация, неблагоприятная экологическая обстановка. Но чаще всего встречается именно возрастная катаракта. Ее причиной являются изменения, происходящие во всем организме человека.
Катаракта возникает, как правило, у людей среднего и пожилого возраста - после 40-50 лет, и сопровождается постепенным помутнением хрусталика глаза, который перестает пропускать свет, зрительные функции глаза снижаются, и человек медленно теряет зрение.
К сожалению, как и патологии сердца и сосудов, глазные болезни сегодня неуклонно молодеют. Если раньше считалось, что катаракта возможна только у пожилых людей, то сейчас среди пациентов врачей-офтальмологов все чаще и чаще встречаются активные молодые люди. Стрессы, напряженный ритм жизни, хронические заболевания и нарушение обмена веществ, экология мегаполиса - вот прямые предпосылки к началу необратимых процессов.
Подробно читайте здесь:
http://www.samaramed.ru/review/cataracta.html

Подробно читайте здесь:

От катаракты медленно теряется зрение. Обычно старенькие бабули с катарактой очень-очень плохо видят. Операция помогает, но не всем.
К слепоте. Надо делать операцию по замене хрусталика.
Слепотой, милая. Помутневший хрусталик не будет пропускать лучи света. Оттого и видеть болезный ничегошеньки не сможет.
Матери моего мужа делали операцию по поводу катаракты 17 лет назад, ей тогда было 52 года. Никаких осложнений не было. Она даже не нуждается в очках. Моему папе делали такую операцию 2 года назад, ему было тогда 73 года. Осложнений нет. Видит прекрасно
Чревата слепотой. Чем старше тем выше вероятность осложнений. Пусть с хирургом проконсультируется.
Потерей зрения.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Катаракта
прекрасная статья
Потерей зрения...