Болезни, лекарства

можно ли грудной сбор кроме чаем еще ингаляцией?над кастрюлей

Хороший эффект дают ингаляции с настоем трав (зверобой, мята, ромашка, чабрец, шалфей, душица, цветы календулы, одуванчика, бузины черной) . В раствор для ингаляции можно добавить 1 ч. ложку пищевой соды или сок лука, чеснока. Объем воды для ингаляций должен быть не менее одного литра. Длительность ингаляций 5-15 минут. Курс - 5-10 процедур.

Календула (цветы) , ромашка аптечная (цветы) , липовый цвет (все в равных частях) . 1 ст. ложку залить стаканом горячей воды, кипятить 15-20 минут. Долить кипящей водой до объема 1 л. Делать ингаляции.

Зверобой (трава) , календула (цветы) . 1 ст. ложку смеси залить стаканом горячей воды, кипятить 20 минут. Довести объем отвара до 1 л кипящей водой.

Ромашка (цветы) . 1 ст. ложку цветов залить стаканом горячей воды, кипятить 10 минут, довести объем отвара до 1 л кипящей водой, добавить 1 ч. ложку пищевой соды.

Мать-и-мачеха (лист) , подорожник (лист) , мята (лист) , плоды аниса, череда (трава) . 2 ст. ложки смеси залить стаканом воды, кипятить 15-20 минут, добавить кипящей воды до объема 1 л.

Чистотел (трава) , череда (трава) , пижма (соцветия) . 2 ст. ложки смеси залить стаканом горячей воды, кипятить 30 минут, добавить кипящей воды до объема 1 л.

Также хорошо использовать для ингаляций траву медуницы, донника, душицы, лист черной смородины, свеже-измельченную хвою можжевельника, корень алтея, солодки, девясила, почки березы и сосны, ели.

Для ингаляций можно использовать 5-процентный раствор мумие.

Ингаляция с медом. Мед развести кипяченой водой с температурой 50° С в соотношении 1:5.

Эвкалипт (лист) - 2 ч. ложки, хвойный экстракт - 1/4 брикета, ментоловый спирт - 15 капель, чеснок (кашица) - 1ч. ложка.

Все поместить в кастрюлю с 1 л только что вскипяченной воды, а затем, накрывшись полотенцем, дышать паром. Длительность процедуры 10-15 минут, курс - 5- 6 процедур.

После ингаляции больного накрыть теплым одеялом и дать потогонный чай с медом. Особенно хороший эффект оказывает липовый мед.
Ирина Бекиш
Лучший ответ
Хорошо ещё добавить соду питьевую и соль.
Конечно