Болезни, лекарства

Дайте характеристику лекарству-гектомицин,очень нужно!!!

Гентамицин — антибиотик, продуцируемый Mycromonospora purpurea или Echinospora, является смесью гентамицинов C1, C2 и C1A.

Выпускают: порошок (пористая масса) - по 0,08 г (80 мг) активного вещества в герметически укупоренных флаконах; 1%, 2%, 4% и 6% раствор для инъекций, в ампулах по 1 мл или 2 мл; 0,1% гентамициновая мазь, в тубах по 10 г или 15 г; 2,5% линимент, в упаковке по 30 г; 0,3% раствор гентамицина, глазные капли в тюбиках-капельницах по 1,5 мл.

Лечебные свойства
Гентамицина сульфат обладает широким спектром антимикробного действия, подавляя рост большинства грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов. Высокоактивен в отношении синегнойной палочки. Быстро всасывается. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Максимальная концентрация гентамицина в сыворотке крови отмечается через 1 час после инъекции. При повторном введении в дозе 0,4-0,8 мг/кг с интервалом 8 часов наблюдается кумуляция препарата. Гентамицин выделяется из организма почками.

Показания к применению препарата Гентамицин
Инфекционные заболевания, вызванные чувствительными к Гентамицину микроорганизмами: инфекции дыхательной системы (пневмония, плеврит, эмпиема, абсцесс лёгкого) ; хирургические инфекции (хирургический сепсис, перитонит) ; инфекции кожи (фурункулёз, осложнённые инфекцией дерматиты, трофические язвы, ожоги) ; менингит; остеомиелит; эндокардит; инфекции почек и мочевыводящих путей (пиелонефрит, цистит, уретрит) ; инфекционно-воспалительные заболевания глаз и другие инфекции вызванные возбудителями, устойчивыми к другим антибиотикам широкого спектра действия
Елена Голушкова
Лучший ответ
Проще дойти до аптеки и прочитать аннотацию Хотя геНтамицин знаю, а геКтомицин слышу впервые.
[ Erik ]
Фархад Рагимов А я вот и гентОмицина не знаю. Гентамицин есть.
Может гентамицин? Характеристику его прочтите в аннотации или на сайте Регистра Лекарственных Средств России: rlsnet.ru. А вам скажу, что это аминогликозидный антибиотик второй генерации. Это его ГЛАВНАЯ характеристика.
Анна Шульгина
Может гентамицин?
Если всё-таки гентамицин, то просто хочется предупредить: все аминогликозиды применяются только в том случае, если другие, более безопасные ЛС не дали эффекта.
Бездумное применение гентамицина означает высокий риск нефро- и ототоксичности, то есть грубо говоря, есть риск навредить почкам или потерять слух.