Болезни, лекарства
Острый энтероколит. какие симптомы у этого заболевания, подскажите пожалуйста. И сколько дней оно может продолжаться?
Диарея, чаще даже со слизью. Боли. Обязательно необходимо лечение. Без него может перейти в хроничесую форму. При должном лечении симптомы проходят дней за 5.Но пролечить необходимо полностью и после снятия симптомов
Заболевания кишечника. Лечение и профилактика
ОСТРЫЙ ЭНТЕРОКОЛИТ
Острый энтероколит - это острое заболевание слизистой оболочки кишечника (толстой и тонкой кишок) , которое обычно сочетается с поражением слизистой оболочки желудка (гастроэнтероколит) .
ПРИЧИНЫ
Причинами заболевания чаще всего бывают:
употребление в пищу недоброкачественных продуктов, инфицированных микроорганизмами (не редко довольно тяжело протекает заболевание, вызванное возбудителями холеры, брюшного тифа, сальмонеллеза, а иногда и гриппа) ;
прием большого количества острой либо слишком грубой пищи, крепких алкогольных напитков, приправ, раздражающих слизистую оболочку;
аллергия: при непереносимости некоторых пищевых продуктов - земляники, яиц, крабов и т. д. или медикаментов - препаратов йода, брома, некоторых сульфаниламидов, антибиотиков и т. п.
Выделяют также острые токсические энтероколиты, которые возникают при отравлениях:
грибами - бледной поганкой, мухоморами, ложными опятами;
другими ядовитыми веществами небактериальной природы, которые могут содержаться в пищевых продуктах: косточковых плодах, некоторых рыбных продуктах (печень налима, щуки, икра скумбрии и т. д.) ;
соединениями мышьяка, сулемой и другими ядами.
СИМПТОМЫ
Проявления острого гастроэнтероколита весьма разнообразны: от легкой, почти бессимптомной, формы до резко выраженных, тяжелых местных и общих явлений, которые могут привести к смертельному исходу.
Заболевание начинается внезапно, обычно через 3-4 часа после приема недоброкачественной пищи.
Отмечено, что, чем позже от момента приема пищи появляются признаки заболевания, тем тяжелее оно протекает.
Итак, типичными проявлениями острого гастроэн-тероколита являются потеря аппетита, неприятный вкус во рту, тошнота, рвота сначала пищей, а затем желчью, понос различной частоты. Больные жалуются на чувство давления, распирания и боли в подложечной области, слабость, головокружение. Температура тела может быть повышена. Иногда повышению температуры предшествует озноб. Больной бледен, пульс учащен, язык обложен серовато-белым налетом, изо рта неприятный запах.
ОСТРЫЙ ЭНТЕРОКОЛИТ
ПРИЧИНЫ
СИМПТОМЫ