Болезни, лекарства
Первые признаки заболеваний поджелудочной?
Первый "звоночек" - это боль в эпигастральной области ( это, как называют в народе " под ложечкой т. е в верхней части живота ) и левом подреберье, диспепсические явления, понос, похудание, присоединение сахарного диабета. Боль локализуется в эпигастральной области справа при преимущественной локализации процесса в области головки поджелудочной железы, при вовлечении в воспалительный процесс ее тела — в эпигастральной области слева, при поражении ее хвоста — в левом подреберье; нередко боль иррадиирует ( отдает ) в спину и имеет опоясывающий характер, может иррадиировать в область сердца, имитируя стенокардию. Боль может быть постоянной или приступообразной и появляться через некоторое время после приема жирной или острой пищи. Отмечается болезненность в эпигастральной области и левом подреберье. Нередко отмечается болезненность точки в левом реберно-позвоночном углу (симптом Мейо — Робсона) . Иногда определяется зона кожной гиперестезии соответственно зоне иннервации восьмого грудного сегмента слева (симптом Кача) и некоторая атрофия подкожной жировой клетчатки в области проекции поджелудочной железы на переднюю стенку живота.
Интенсивная (иногда чрезвычайно интенсивная) боль в верхней половине живота, отдающая в спину, тошнота, рвота, отсутствие аппетита, вздутие живота. Рвота не приносит облегчения, боль после рвоты не уменьшается. Может быть резкая общая слабость, сердцебиения, лихорадка.
запоры тошнота вздутие живота после еды
тошнота
Болезни поджелудочной железы, симптомы.
Воспаление поджелудочной железы Симптомы. Первые и наиболее частые симптомы заболевания поджелудочной железы - умеренная или сильная боль в верхней средней или верхней левой части брюшной полости, отдающая в спину, тошнота и/или рвота и вызванная ими слабость. Подобные повторяющиеся приступы требуют обязательного врачебного обследования, поскольку могут указывать на такое серьёзное заболевание, как панкреатит - острое воспаление поджелудочной железы.
Симптомы, выраженные некоторым пожелтением кожи и склер глаз и неприятным вкусом во рту, указывают на то, что воспаление поджелудочной железы спровоцировано заболеванием желчного пузыря. Болевые симптомы поджелудочной железы, утихающие, когда больной находиться в сидячем или согнутом положении, и усиливающиеся в положении лёжа, могут свидетельствовать о хроническом панкреатите. Абсцесс.
наиболее характерны тошнота и рвота, а также поносы.
тошнота, рвота
а какие у тебя симптомы?
резкая и продолжительная боль в области желудка