Болезни, лекарства

Первые признаки заболеваний печени?

Claudiag@list. Ru
желтизна кожи
Сергей Татаркин
Лучший ответ
Заболеваний печени, барышня, равно как и заболеваний поджелудочной, море разливанное. Так что симптомов, соответственно, такое море. Я перечислять замучаюсь, а вы читать. Хотите несколько? Извольте. Симптом Гено де Мюсси, симптом Ортнера, симптом Грекова. Хватит, надеюсь? Будет проще, если не вы в симптомах ковыряться будете, а перечислите свои.
Claudiag@list. Ru Не хватит))) Я готова много-много прочитать)))
Наиболее частым заболеванием печени является гепатит (от латинского слова «гепар» , что значит печень) . При этом заболевании печени поражается вещество самих печеночных клеток, но большинство этих клеток потом восстанавливается. Иногда на месте пораженных печеночных клеток разрастается соединительная ткань или откладывается жир, а жир и соединительная ткань не могут производить ту работу, которую выполняли печеночные клетки.
Причинами гепатита могут быть различные микробы и выделяемые ими яды (токсины) ; поэтому заболевания печени бывает при разных острых и хронических инфекционных заболеваниях.
Гепатит всегда возникает при болезни Боткина, которую раньше неправильно называли «катарральной желтухой» (у больных наблюдается желтое окрашивание кожи и белков глазных яблок) . Это заболевание печени названа по имени великого русского врача G. П. Боткина, так как он первый высказал мнение, что это — инфекционное заболевание. Мнение Боткина в дальнейшем подтвердилось: как теперь установлено, болезнь вызывается вирусом — так называются мельчайшие микробы, которых нельзя увидеть даже при помощи обычного микроскопа.
Гепатит может возникать и при других острых инфекционных заболеваниях, например, при скарлатине и воспалении легких, а также и при некоторых хронических болезнях, например, при сифилисе, малярии и туберкулезе, но в этих случаях гепатит является не основным, а лишь сопутствующим заболеванием.
Иногда гепатит является следствием пищевого отравления. В большинстве случаев заболевание печени вызывается недоброкачественной пищей, в которую попали микробы или выделяемые ими токсины. Болезнь обычно протекает в виде острого желудочно-кишечного расстройства с рвотой и поносом. Иногда после окончания острых явлений болезни еще на длительное время остается боль в правом подреберье и в подложечной области вследствие поражения печени.
Гепатит может вызываться и ядовитыми веществами не микробного происхождения, например, при отравлении свинцом, мышьяком, фосфором. Особенно часто печень поражается при систематическом употреблении спиртных напитков; это бывает даже тогда, когда эти напитки употребляются в небольших количествах, но изо дня в день. Алкоголь является ядом не только для нервной и сердечно-сосудистой системы, но и для печени.
Заболевания печени часто бывает и при хронических болезнях органов пищеварения, например, при гастрите с пониженной кислотностью желудочного сока и с сопутствующим поражением кишечника: при этих заболеваниях печени создаются условия для образования и проникновения в печень большого количества микробных токсинов и продуктов неполного переваривания пищи, а это оказывает вредное влияние на печень. Поражение печеночных клеток наблюдается, наконец, при различных нарушениях нормального пищеварения и нормального обмена веществ. Так, например, при заболеваниях кишечника нередко нарушается всасывание витаминов, и печень становится недостаточно устойчивой к различным вредным влияниям.
При сахарном диабете уменьшается количество гликогена в печени, в ней откладывается в слишком большом количестве жир, и это приводит к нарушению нормальной деятельности печени.
Tez Tour Tez Tour