По основным проявлениям:
1. Сонливость, зябкость, спазм мышц, склонность к запорам и маточным кровотечениям, снижением физической активности и аппетита, рост массы тела за счет задержки жидкости (характерно для клинического синдрома - ГИПОТЕРИОЗ) .
2. раздражительность, непереносимость высоких температур, избыточная потливость, повышенное АД, похудание, несмотря на хороший аппетит (характерно для клинического синдрома - ГИПЕРТИРЕОЗ) ,
3. ЭУТИРЕОЗ - увеличение щитовидной железы.
4. Узловой зоб - узлы в щитовидке (обнаруживаются при УЗИ.
Лучше, конечно, посетить эндокринолога.
Болезни, лекарства
Как самой определить все ли в порядке с щитовидной железой....каковы признаки заболеваний?
Татьяна Бобылева
http://www.liveinternet.ru/users/medico/post353849447/ тут о лечении и полезная инфографика симптомов)
если не можете носить водолазки и шарфы завязывать на шею - возникает ощущение, как будто кто-то тебя душит = то это явный признак непорядка с щитовидкой - нужно обратиься к эндокринологу
перепады настроения, плаксивость, сухость или повышенная жирность кожи, избыточный или недостаточный вес, - это основные
нужно 1. посетить врача-эндокринолога, 2 УЗИ щитовидной железы, 3. анализы на гормоны
Не определить точно. Надо сделать УЗИ, тогда точно будете знать. Платно-делают моментом.
Самой определить сложно, надо сделать УЗИ, но явные признаки-нервозность, плаксивость, перепад настроения, плохой сон.
Симптомы заболеваний щитовидной железы неспецифичны (то есть самостоятельно вы не определите точно) , за исключением видимого увеличения железы (но это надо знать куда смотреть)
Если нечем заняться, сдайте кровь на ТТГ и сделайте УЗИ. Найдете отклонения - схожите к эндокринологу
НЕ ЗНАЮ. ..так просто зашел, а то жалуетесь, что жиденько на ваши вопросы отвечают.
когда вы одеваете свитер с футболочным вырезом чувствуете удушение? вот это признак...