Болезни, лекарства
почему во время бега колит правый бок?
это остаточный воздух. Наклоняемся пониже и выдыхаем сильно. Можно пальцами нажать в подреберье
Это печень. Желтухой не болели?
Наталья Курницкая
болела в детстве. это связано как-то?
Кровь выходит из депо-печени и селезенки. Чаще бегайте и этого не будет.
Кусок сахара надо съесть. Боль должна прекратиться.
«В школе на уроках физкультуры мы бегаем кроссы. И часто во время бега начинает колоть в правом боку. Бежать невозможно, но бежишь, потому что нужна хорошая оценка и не хочется отставать от товарищей. В чем тут дело? Может, я дышу неправильно? »
А. Гаврилец, Краснодар
Боль в области правого подреберья, так называемый печеночно-болевой синдром, нередко возникает у бегунов, лыжников, велосипедистов, то есть у тех, кто проводит тренировки на выносливость. Это может быть проявлением воспалительных заболеваний печени, желчевыводящих путей и других органов желудочно-кишечного тракта. Кстати, он возникает и у практически здоровых людей.
Чтобы не появлялась боль в правом подреберье во время бега, в большинстве случаев достаточно соблюдать простые требования: есть за 2—3 часа до физической нагрузки, обязательно делать разминку, не допускать перенапряжения и следить за тем, чтобы дыхание при нагрузке было достаточно глубоким. Частое и поверхностное дыхание сопровождается малыми экскурсиями диафрагмы. Это резко снижает ее присасывающую функцию, в результате ухудшается приток крови к сердцу, она застаивается в печени, что и вызывает болезненное растяжение капсулы этого органа.
А. Ф. СИНЯКОВ, кандидат медицинских наук
А. Гаврилец, Краснодар
печень почки - иди к доктору
Кстати да?
Дыхалка слабая, надо упражняться в дыхании и соблюдать ритм дыхания во время бега.
Вдох через нос, потом выдох через рот.
блин, вот такая же проблема.
самый простой способ избавиться от этого - дышать ровно. я сама раньше занималась бегом, бегала километров по 12 каждый день, если неправильно дышала, возникала боль в боку. потом нашла способ дышать: пока бежишь, считаешь про себя (причём достаточно медленно) : раз, два, три - на вдох, и столько же - на выдох:)))))) ) если вы здоровы и всё в порядке с внутренними органами, это должно помочь!:))))))) )
ну и разумеется, за два часа до тренировки ничего не есть:))))))))
За 1-2 часа до занятий нельзя есть