Болезни, лекарства

Что такое реативный панкреатит, подскажите пожалуйста.

Реактивный- значит из-за какого то другого заболевания или отравления... воспаляется поджелудочная железа.
Наталья Митрохина
Лучший ответ
сам патреотит это очень плохо это твоя поджелудочная плохо расщепляет пищю потом целыми кусками еда попадает в кишечник и залеживается в кишечнике начинает брожение гниение еды происходить потом все токсины кушают печень и таким образом начинается раздражительность и нездоровая психика
Обычно реактивный панкреатит бывает при обострении или просто остром гастрите или гастродуодените, дискинезии желчных путей, холецистите и тп. Как выше написано, возникает он в следствии другого заболевания, которое нужно лечить в первую очередь.
РЕАКТИВНЫЙ панкреатит — это реакция поджелудочной железы на какое-либо другое заболевание (гастрит, колит, холецистит) , погрешности в питании, приём некоторых медикаментов, поэтому он и называется «реактивный» , то есть вторичный. Главное при его лечении — выявить первопричину и избавиться от неё. Если этого не сделать, то будут прогрессировать изменения в поджелудочной железе, и тогда реактивный панкреатит со временем перейдёт в хронический.

Панкреатит может быть и следствием врождённых аномалий поджелудочной железы или протоков, по которым секрет поджелудочной железы поступает в двенадцатиперстную кишку.

При панкреатите снижается выработка ферментов, появляются боли в животе (в подложечной области или левом подреберье) без всякой причины или после приёма пищи, повышается уровень ацетона в организме, нарушается процесс пищеварения, появляются изжога, тошнота, нарушения стула.

Если сразу грамотно выявить причину панкреатита и начать его лечить, можно избавиться от болезни без каких-либо последствий для здоровья. Основные принципы: холод, голод и покой. Лечение заключается в диете и приёме лекарств. В любом случае должны быть исключены жирная пища (мясо, колбаса, сметана, сыр) , соленья, копченья, пряности, газированные напитки, чипсы.

Мясные и рыбные бульоны лучше заменить вегетарианскими супами. Мясо и рыбу тушить или готовить на пару.