Лечебное питание при панкреатите у взрослых
Основной принцип диетического лечения острого заболевания и обострения хронического панкреатита – обеспечение физиологического покоя больному органу.
В первые дни болезни голод и щелочная минеральная вода (без газа) , отвар шиповника (до литра в сутки) . В теплом виде, часто, маленькими дозами. Длительность голодания определяется состоянием больного, обычно 1-3 дня.
Исключаются продукты, обладающие сильным соко- и желчегонным действием: Мясные, рыбные, грибные и крепкие овощные бульоны, тугоплавкие жиры (бараний, говяжий, свиной) , маргарин, кулинарные жиры, кислые и острые блюда, белокочанная капуста, бобовые, редис, редька, щавель, лук, чеснок, кофе, шоколад, крепкий чай, газированные напитки.
Ограничиваются сахар, мед, варенье, виноградный сок, конфеты.
Рекомендуется хлеб пшеничный вчерашней выпечки или посушенный.
Вегетарианские протертые супы – овощные (без капусты) и крупяные (исключая пшено) заправляют сливочным маслом или небольшим количеством сметаны.
Из нежирных сортов говядины, телятины, кур готовят паровые котлеты, фрикадельки, суфле, рулет, кнели.
Рыбу (треска, ледяная, щука, судак) варят на пару или в воде и дают в рубленном виде или целым куском.
Из яиц готовят белковый паровой омлет.
В меню включают молоко, обезжиренный некислый творог домашнего приготовления, творожный пудинг, неострый сыр, сваренные на воде или наполовину с молоком каши (манная, гречневая, овсяная, рисовая) , крупяные пудинги, отварные вермишель и лапшу, пюре из овощей (картофельное, морковное, кабачковое, тыквенное, из цветной капусты, зеленого горошка, свеклы) , некислые печеные или сырые протертые яблоки, компоты с протертыми свежими или сушеными фруктами, некрепкий чай с молоком или лимоном, отвар шиповника.
Сливочное масло добавляют в небольшом количестве в готовые блюда. Растительное масло используется в небольшом количестве.
Болезни, лекарства
Подскажите пожалуйста,что можно есть при болезни панкреатиты?
все нежирное и нежаренное
а вообще набери в поисковике диета №5 п и скачай ее (это специальняа диета при панкреатите)
овсянка сэр (без масла)
диета №5
чуть-чуть корректирую предыдущего автора: диета № 5а
Кроме того:
Если едите сейчас по этой диете из-за обострения панкреатита, то советую на будущее: откажитесь от любых продуктов с консервантами и стабилизаторами - именно они провоцируют сейчас панкреатит!
У меня был приступ острого панкреатита именно из-за консервантов (кусочек копченой курочки из магазина) . Потом 3 месяца жесточайшей диеты.
А потом обратила внимание на взаимосвязь того, что ем - с ухудшением самочувствия. Так вот связь этих всех добавок с самочувствием - самая прямая!! !
А сейчас все больше продуктов с добавками... (((
Сейчас ем все (в разумных количествах) , но без колбас и готового мяса (делаю сама палендвичку) и без кондитерских изделий и йогуртов из магазинов
Кроме того: