Непосредственно измерить внутричерепное давление можно лишь путем введения в жидкостные полости черепа или позвоночного канала специальной иглы с подключенным к ней манометром. Прямое измерения внутричерепного давления в нашей стране я и не видела.
О повышении внутричерепного давления можно с уверенностью говорить на основании следующих данных:
· Расширение, извитость вен глазного дна - косвенный, но надежный признак повышения внутричерепного давления; ( глазное дно, офтальмолог)
· Расширение жидкостных полостей головного мозга и разрежение мозгового вещества по краю желудочков мозга, ясно видимое при компьютерной рентгеновской томографии (КТ) или магнитно-резонансной томографии (МРТ) ;
· Нарушение оттока венозной крови из полости черепа, устанавливаемое с помощью РЭГ ( РЕОЭНЦЭФАЛОГРАФИЯ) или УЗДГ (Ультразвуковая допплерография сосудов) , транскраниальной допплерографии.
Эхоэнцефалография (Эхо-ЭГ) дает косвенные и не всегда достоверные данные о повышении внутричерепного давления, она менее надежна, чем КТ и МРТ.
Золотой стандарт инструментального обследования пациентов- это оценка симптомов, данных томографии головного мозга и картины глазного дна.
Болезни, лекарства
Голова болит второй день(Пила таблетку не помог.,давл.в норме.Сказали может внутречерепное давлен.,как это можно провер.
Здесь уж точно никак
УЗИ сосудов головного мозга -хотя бы .
Как измерить? Тем же тонометром, только одевать не на руку, а на шею.
Альберт Осташко
Боже!!Это Вы сами такое придумали?!))
Отчего болит? Простыла? Тусовалась? Ударилась головой? Выпивала? Может не то съела или выпила? Понервничала?
Альберт Осташко
Если бы я знала отчего она болит...Не простыла,не пила(я вообще не пью),и не нервничала...а вторые сутки почему-то болит(((
Какую пункцию?? ? Народ, вы о чем? Можно просто сделать ЭХО и РЭГ. Абсолютно безболезненно и довольно быстро.
не обращай внимания
Алёночка Лёликова
Замечательный ответ! У человека голова болит-не обращай внимание :)).
Альберт Осташко
Да!!!!Очень ёмкий ответ!А главное как помог)))))))
Альберт Осташко
в каком смысле "частичного изменения образа жизни?!"
ВЧ можно проверить только сделав пункцию спинного мозга. У вас нет признаков повышенного ВЧ. Головная боль чаще всего мышечного происхождения, т. н. головная боль напряжения. Точнее скажет врач на очном приеме.
Ой, да 2 дня и потерпеть можно. У меня месяц, а то и больше болит с тошнотой, ночью не сплю иногда боль не даёт. А весь день как в тумане хожу, и ничего терплю; )
Но обследоваться надо, а то всякое может быть..
Альберт Осташко
Я вам больше скажу,я уже 1,5 года ежедневно как в тумане и кстати с тошнотой, обследовала уже все что только можно))вплоть до томографии,ничего не нашли....А это последние два дня оочень сильно болит..(((
не знаю как проверить, но у меня друг в больницу с этим ложился.