Болезни, лекарства
Замучила изжога, что делать? Признаком чего она может быть?
1,5 Года назад делали лапораскопичекую операцию - удалили желчный пузырь с камнями.
кислотность повысилась.. измените режим питания. Чуть зубной пасты проглотить надо-это народный рецепт, нас учили .Ну и аптечных препаратов много.
Желудок проверить
Вы сами ответили на свой вопрос. У Вас нет желчного - вот и причина.
У вас гиперацидный гастрит. Недостаточность кардиального жома (клапана Губарева) и кислое содержимое желудка попадает в пищевод, вызывая специфические симптомы, называемые изжогою. По-хорошему вам нужно обследоваться у гастроэнтеролога и пройти тесты на наличие хеликобактера в желудке. При положительных тестах на хеликобактер сделать его эрадикацию. Если лень, то просто примитесь есть омепразол. По 20 мг 2 раза в сутки. Изжога отступит точно. А может и с хеликобактером справитесь. А операция, кстати, называется лапароскопической.
Елена Миляева
Простите, а нельзя немного поподробнее написать, а то некоторые термины не понятны.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии Изжога
Изжо́га — ощущение дискомфорта или жжения за грудиной, распространяющегося кверху от эпигастральной (подложечной) области, иногда отдающего в область шеи.
Изжога появляется периодически, чаще всего через час после еды, при физической нагрузке, при наклоне тела или в горизонтальном положении.
Чаще всего причиной изжоги является кислота, попадающая из желудка в щелочную среду пищевода в результате заброса желудочного содержимого в пищевод (т. н. гастроэзофагеальный рефлюкс) . В большинстве случаев это явление говорит о повышении кислотности желудочного сока. Также изжога нередко наблюдается при диафрагмальной грыже, язвенной болезни желудка, гастрите, эзофагите.
Продукты, вызывающие изжогу, это: газированные напитки, шоколад, жирные продукты, сливочное масло, цитрусовые, пряности, лук, чеснок, крепкий чай, кофе, сладости. При частой изжоге желательно снизить потребление этих продуктов до минимума.
Очень хорошо для организма, страдающего изжогой, употребление нежирной пищи (отварного мяса, птицы, рыбы) , пищи, приготовленной на пару.
Другие методы лечения изжоги
Один из самых «народных» способов лечения этого явления — приём обычной пищевой соды, который приносит некоторое облегчение, но лишь кратковременное. Дело в том, что при взаимодействии соляной кислоты (желудочный сок) и соли угольной кислоты (сода) происходит химическая реакция нейтрализации, образуется соль соляной кислоты (хлорид) и неустойчивая свободная угольная кислота, которая распадается на воду и углекислый газ. Он буквально распирает желудок, растягивает его, тем самым открывая свободный путь соляной кислоте прямо в пищевод. Кроме того, питьевая сода вызывает так называемый «кислотный рикошет» .
Однако, следует отметить, что есть состояния, сопровождающиеся изжогой, при которых кислотность желудочного сока снижена или не изменена. Довольно ярким тому примером служат пациенты с бронхиальной астмой: в состав некоторых противоастматических препаратов входят вещества, вызывающие снижение тонуса нижнего пищеводного сфинктера и, как следствие этого, желудочное содержимое может попасть в пищевод, даже если у человека нет к этому «желудочных» причин. Также, например, при обострении гастрита на фоне атрофии слизистой оболочки желудка кислотность желудочного сока как раз снижается, хотя в большинстве случаев в комплексной терапии данного заболевания часто применяют антацидные (кислотоснижающие) препараты.
Таким образом, стоит говорить о необходимости определения кислотности желудочного сока перед назначением лечения.
Другие методы лечения изжоги
Признаками гастрита, панкреатита, рака желудка, недостаточности кардиального сфинктера....
желчный пузырь полный камней? да вы просто камнеед какой то!
возможно у вас гастрит или язва! сходите к гастроэнтерологу!