Болезни, лекарства

скажите что такое эррозия шейки матки, может ли ее выявить обычный осмотр гинеколога, какие симптомы?

ЭШМ можно увидеть при обычном вагинальном осмотре. Заболевание распространенное, причем встречается даже у девочек (определяется методом кольпоскопии). Может быть как бессимптомным, так и с обильными выделениями и незначительными контактными кровотечениями после коитуса. Лечится (после взятия обязательной биопсии) либо прижиганием, либо местными способами (спринцевания, свечи, тампоны) .Способ лечения определяется размерами эрозии и результатами биопсии. Нужно наблюдаться у гинеколога, так как возможен рецидив. Нелеченная эрозия может стать предраковым состоянием.
Андрей Ли
Лучший ответ
обычный и выясняет это.
Юлия Юрченко
открываете яндекс (например) пишите эрозия шейки матки и читаете всё подряд, там ученые трактаты написаны на эту тему.. . видно даже непрофессионалу, что что-то не так
Сергей Белоус
На осмотре гениколог увидет есть ли эрозия или нет. если говорить простым языком, то эрозия - это микротрещинки на шейке матки из-за чего шейка матка имеет неровную поверхность. При эрозии обычно бывают обильные выделения, которые могут сопровождаться даже зудом.
Эрозия - это, с медицинской точки зрения, повреждение слизистой оболочки, кожного покрова .Можете глянуть какие бывают -эрозии, их много и разные и по виду и причина разная . http://endosur.narod.ru/sheika.htm
Полина Брусова
Это и должен определить врач при осмотре. Прижигать нужно обязательно, это не больно. Дает возможность эррозии не переродиться в рак. Делайте всё вовремя
Марина Панова
может конечно.
если степень большая

это разрушение (нарушение структуры) слизистой (ну как трещины на пятках, к примеру)
Симптомами эрозии шейки матки являются незначительные «мажущие» кровотечения или слишком обильные выделения из половых путей. Заболевание может не беспокоить женщину месяцы и даже годы. Очень важны ранняя диагностика и своевременное начало лечения, потому что длительно существующие эрозии нередко перерождаются в злокачественные опухоли.