Болезни, лекарства

вопрос на засыпку шизофриния передаётся всегда по наследству или нет ответьте кто знает по подробнее

Kons Tantin
ШИЗОФРЕНИЯ И НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ
1) Если ни у кого в вашей семье не было шизофрении, ваш шанс заболеть составляет один процент (Такова, примерно, частота заболевания среди всего населения) .
2) Если шизофренией болен один из ваших родственников 2-й степени родства (двоюродные брат или сестра, дедушка, бабушка и другие) , ваш шанс заболеть шизофренией составляет около двух процентов.
3) Если болен родственник 1-й степени (родитель, брат или сестра) , ваш шанс заболеть увеличивается примерно до 10-ти процентов.
4) Если больны оба родителя, ваш шанс - около 40 процентов.
5) Если болен ваш однояйцовый близнец, у вас шанс - около 50 процентов.
6) Если больны сразу несколько родственников, для грубой оценки можно проценты можно сложить. Например, если болен ваш отец (10 процентов) и двоюродный брат (2 процента) , то ваш шанс заболеть составляет около 12-ти процентов.
Nurgul Daribaeva
Лучший ответ
не всегда, есть и приобретенная, чем раньше заболевание началось, тем труднее поддается лечению
Ара Путулян
Шизофрения - придуманная болезнь. Это субъективное мнение врача. Изобретена для устрашения инокомыслящих.
наследство предрасполагает, но обязывает заболеть шизофренией.
конечно, если есть родственники с таким диагнозом, то шансов заболеть больше чем если бы в родне таковых не было.
как бы здесь не копировали с сайтов, я скажу, что не передается по наследству . НО начинают ею заболевать в в подростковом возрасте А чтобы поставть точный диагноз нужно наблюдаться у психиатра НЕ менее года
Nur 86
ШИЗОФРЕНИЯ -- психическое заболевание с длительным хроническим течением, приводящее к типичным изменениям личности (шизофреническому дефекту) .
Шизофренические изменения личности выражаются в нарастающей замкнутости, отгороженности от окружающих, эмоциональном оскудении, снижении активности и целенаправленной деятельности, утрате единства психических процессов и своеобразных нарушениях мышления.
Ведущая роль принадлежит наследственным факторам. В развитии болезни большое значение имеют пол и возраст. У мужчин заболевание начинается раньше, чаще протекает непрерывно с менее благоприятным исходом. Для женщин более характерно приступообразное течение заболевания, что в определенной степени связано с цикличностью нейро-эндокринных процессов (менструальная функция, беременность, роды) , и прогноз в целом более благоприятен. Злокачественные формы заболевания обычно начинаются в детском и подростковом возрасте.
нет не всегда.
не всегда передаётся. всё зависит от того, чьи гены будут преобладать.
Николай Ник
очень надеюсь что нет
Если это не проявится в этом поколении, то в следующем, если не в следующем то в послеследующем обязательно.
Tamik Gasimov