1.Не только.
2.Несколько десятилетий назад ученые пытались выявить ген, отвечающий за шизофрению. Была активно распространена дофаминовая гипотеза, предполагающая нарушение регуляции дофамина у больных. Однако это теория была научно опровергнута.
На сегодняшний день, исследователи склонны считать, что в основе заболевания лежит нарушение импульсной передачи множества генов. К примеру к развитию шизофрении приводят мутации гена, который отвечает за синтез белков так называемой системы комплимента 4 (С4).
Болезни, лекарства
Как передается шизофрения по наследству? Какие гены за это отвечают?
Никак. Никакие.
Достоверно неизвестно.
Прежде всего, давайте поймем, ПОЧЕМУ считается, что распространение шизофрении генетически обусловлено и в каких пределах эта обусловленность существует.
Понимание того, что генетический фактор вообще существует, возникло из исследований семейной истории больных. Из них же возникло понимание неединственности генетического фактора.
Превалентность шизофрении в широких народных массах -- порядка 1%. Но известны семейные ситуации, в которых превалентность значительно выше.
Если у Вас есть однояйцевый близнец, страдающий шизофренией, вероятность того, что такое случится и с Вами -- чуть меньше 50%. Несмотря на то, что у Вас и Вашего близнеца идентичный хромосомный набор.
Если оба Ваших родителя страдает шизофренией, шанс того, что шизофрения случится у Вас -- порядка 35%.
Далее по нисходящей -- неидентичные близнецы (17%), дети (13%), братья-сестры (9%), родители (6%), сводные братья-сестры (6%), внуки (5%), племянники (4%), дяди-тети (2%), двоюродные братья-сестры (2%).
Исходя из всего этого, на сегодня существует понимание того, что генетический фактор -- важный, но не единственный. Иначе говоря, по наследству передается склонность к возникновению шизофрении.
Теперь собственно о генах. Какие именно генетические аномалии повышают склонность к возникновению шизофрении, на сегодня окончательно не выяснено. Только в одном мета-исследовании упоминается больше 30 кандидатов, причем вполне возможно, что все или почти все они в той или иной мере способствуют:
ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2826121/
Для сравнения -- на сегодня известно больше сотни генов, которые тем или иным образом способствуют накоплению избыточного веса.
случайно...
Представь на каком бреде летают ракеты в космос...
это сущности . надо усиленно молится.