Болезни, лекарства

передаётся ли шизофрения по наследству?

S1
Skydiver 11
Предрасположенность к шизофрении передаётся.
Незабудка Незабудка
Лучший ответ
Поскольку трудно отделить вклад генетических факторов от воздействия окружающей среды, численные оценки обычно разнятся, однако близнецовые исследования говорят о высокой степени наследственной обусловленности шизофрении. Предположительно, наследование носит сложный характер, с возможным взаимодействием нескольких генов, повышающим риск до критического значения либо вызывающим несколько патологических процессов, складывающихся в единый диагноз. Исследования указывают на неспецифичность обнаруживаемых генов риска шизофрении: они способны повышать вероятность развития других психотических заболеваний, таких как биполярное расстройство.
Согласно недавно полученным данным, редкие делеции и дупликации ДНК-последовательностей (см. вариация числа копий) также связаны с повышенным риском развития шизофрении Есть также данные о возможной связи полиморфизмов гена RELN и уровня его экспрессии с шизофренией.
В половине случаев генетически обусловленной шизофрении виноваты случайные мутации, которые отсутствуют в генах родителей больного
Damir Sattarov
Да, передается. Может проявиться через поколение.
Елена Лизнева
Бывает.
Болезни по наследству НЕ ПЕРЕДАЮТСЯ.. . Передаётся предрасположеность к ним.. . В том числе и к шизофрении.. . Особено, если социум и среда обитания одинаковы...
Не само заболевание, а лишь предрасположенность к нему. Если среди предков были отмечены случаи болезни, то вероятность её проявления у потомков много выше, нежели в генетических линиях, где подобные случаи не отмечены.
*B
*scandalous Boy *
нет
Alena Kolesnik
Не всегда...
фиг ее знает
Юрий Хренов
Да, на генетическом уровне это возможно.

Один знакомый страдает симптомами шизофрении, считает себя царем и тд. Передалось ему от отца это, который бухал на постоянной основе.

На генетическом уровне возможны любые болезни - у всех очень большая родословная и возможны болезни пра-пра-пра-пра дедушек и тд.
где я?
Анна Недыбалюк
еще как передается, но не сто процентное попадание + на развитие (первое обострение) болезни влияет окружающая среда, а точнее стресс. На пример для мужчин это армия, для женщин - роды.
Что сказать у моих прародителей ни у кого не было шизы, а у меня есть. Так что определяется только по тесту днк на текущий момент.
Есть очень эффективный способ вылечить шизофрению народным методом: соблюдать гигиену ушей и носа. Нос промывается теплинькой водичкой. А гигиена ушей соблюдается ватными палочками, каплями расстворяющими серу и фито свечами для ушей.
болезнь не передается по наследству
Более 30% с генетическим предрасположением, а больных не более 5%. Достоверных данных о том, что шизофрения не проявится у генетически здоровых нет. Так что в 5% могут попасть и генетически здоровые, что сводит риск ближе к статистической погрешности.
Yelena Malkova