Болезни, лекарства

Передается ли шизофрения по наследству?

Павел Емелин
Передается не шизофрения как таковая, а склонность к ее возникновению. Может развиться в любом возрасте. А может - и не развиться, если не было "стартовых механизмов".
Но чаще ответ - да.
Роман Мысин
Лучший ответ
Передается предрасположенность к шизофрении, а не сама шизофрения. Может передаваться через несколько поколений, т. е. от прадеда к правнуку.
1) Если ни у кого в вашей семье не было шизофрении, ваш шанс заболеть составляет один процент (Такова, примерно, частота заболевания среди всего населения) .
2) Если шизофренией болен один из ваших родственников 2-й степени родства (двоюродные брат или сестра, дедушка, бабушка и другие) , ваш шанс заболеть шизофренией составляет около двух процентов.
3) Если болен родственник 1-й степени (родитель, брат или сестра) , ваш шанс заболеть увеличивается примерно до 10-ти процентов.
4) Если больны оба родителя, ваш шанс - около 40 процентов.
5) Если болен ваш однояйцовый близнец, у вас шанс - около 50 процентов.
6) Если больны сразу несколько родственников, для грубой оценки можно проценты можно сложить. Например, если болен ваш отец (10 процентов) и двоюродный брат (2 процента) , то ваш шанс заболеть составляет около 12-ти процентов.
только по материнской линии
Да
Не всегда
Аня
Общепризнано, что передаётся по наследству предрасположение к шизофрении.
Есть также научная гипотеза, предполагающая, что шизофрения вызывается вирусом. То есть шизофренией можно заразиться. Будьте осторожны.
Павел Емелин Человек зовет замуж, а у его матери шизофрения. Не остро выраженная, в психиатрической больнице не ставят даже на учет. Вот и боюсь, а вдруг он тоже псих.
Передается, но ни факт! Я наблюдала, когда передача шла по мужской линии-это чаще, чем по женской!
Ирина Фастова
передаётся
да
Sergej Tetyanich
Шизофрения передаётся по наследству, потому что вирус сатаны находится в крови. И затуманивает
человеческое сознание. Все беды людские из-за этой болезни. Это грех моей души; ошибка Адама.
Простите меня, если сумеете. Грех мой действительно "велик". Болезнь неизлечимая. И давно
охватила планету. Земля в опасности.
да
Atiq Ahmadyar
Есть очень эффективный способ вылечить шизофрению народным методом: соблюдать гигиену ушей и носа. Нос промывается теплинькой водичкой. А гигиена ушей соблюдается ватными палочками, каплями расстворяющими серу и фито свечами для ушей.
Izzat Haydarov
К сожелению да