Наталья, в древние времена эпилепсию считали заразной болезнью, плевали в сторону больного, чтобы таким образом очиститься от «инфекции» , а в средние века судорожные приступы объясняли вселением дьявола в тело больного. Тот факт, что многие великие люди страдали эпилепсией (Сократ, Платон, Плиний, Юлий Цезарь, Калигула, Петрарка, император Карл V), породил теорию, что все больные эпилепсией наделены недюжинным умом. Позднее знания о том, что ни Ф. Достоевский, ни В. Ван Гог, ни Г. Флобер, ни многие другие знаменитые люди, страдавшие эпилепсией, не принимали противосудорожные препараты, но при этом долго сохраняли высокую интеллектуальную и творческую активность, заставляли некоторых врачей думать, что лечение могло бы победить болезнь, но лишило бы этих больных и гениальности. А в XVIII в. эпилепсию, напротив, считали сумасшествием и больных помещали в дома для умалишенных. Так, кидаясь из крайности в крайность, медицина двигалась к сегодняшнему осмыслению этой болезни.
Сейчас наука знает, что эпилепсия – это не одно заболевание, есть более сорока ее форм, и все они отличны и по времени возникновения болезни, и по клиническому проявлению, и по прогнозу.. .
Ряд форм эпилепсий вызваны «поломками» в генах, и ученым уже известно, в каких именно. Есть формы эпилепсий с четкой наследственной предрасположенностью к заболеванию, но гены, их вызывающие, пока не определены, их поиск только ведется.
Молекулярная генетика развивается в этой области очень бурно. Врачи работают сейчас над препаратами, которые будут воздействовать непосредственно на «сломанный» ген. Пока эксперименты ведутся на животных, но если лекарства будут одобрены, они станут мощным оружием в борьбе с этой болезнью.
Но наследственная предрасположенность не единственная причина развития эпилепсии. Иногда приступы возникают из-за опухоли мозга или порока развития мозга, при этих формах заболевания и лечение другое, и иной прогноз.
Болезни, лекарства
Передаётся ли эпилепсия по наследству?
Не всегда генетически передается.
да... необязательно попрямой, может через поколение...
Конечно.
Да.
Если Вы сами этого боитесь-сделайте ЭЭГ. Заболевание наследственное, но оно проявляется либо сразу в детстве, либо после сотрясения мозга.
вероятность есть
да, конечно, это доминантный признак
Если эпилепсия появилась после органического поражения мозга (после менингита, после черепно-мозговой травмы и т. д. ) то не передается. Но если это так называемая генуинная, т. е. врожденная, наследственная, то передается предрасположенность к ней, но необязательно что у детей тоже будет эта болезнь