Болезни, лекарства

Оба дедушки были алкоголиками,отец тоже в запои уходит,передается ли алкоголизм по-наследству?

дело не генах, а в уме и совести. У нас отец пил страшно, но мы пять сыновей и не один не пьет и не курит. Я средний и мне 42 года. Просто когда то все наболело и мы не хотим что б наши дети видели то что видели мы. У всех свои семьи и все живут счастливо. Чего и Вам желаем!
Тамара Кучкарова
Лучший ответ
Акоголизм не передаётся, а передается стереотип поведнения.
Максим Строев
Увы, передаётся, знаю немало потомственных алкоголиков.
Я думаю, что очень маленькая вероятность, как правило, алкоголизм начинает развиваться тогда, когда на глазах ребенка выпивают, потом зависит от друзей, в какой компании будет общаться, студенческие вечеринки, ну а потом зависит от повседневных скандалов с женой к примеру, когда все нормально и домой хочется идти, и пить не хочется, а когда знаешь, что сидит и ждет тебя змеюка дома и ядом брызжит, то лучше пойти в гараж к мужикам, где тебя поймут и нальют конечно :)
Олеся Олеся
Передается склонность к алкоголизму
Кристина)))
нет, только по мужской линии (шутка)
предрасположенность передается
черт его знает эту генетику
Миша Котов
Ну если дети будут брать родителей в пример, то да
нет не передается. если вы психологически неустойчивы и склонны к излишнему принятию алкоголя, то это зависит только от вас, а не от наследственности
По наследству передаёться высокая прерасположеность к алкоголизму, но не сам алкоголизм.
да, передаётся, даже бывает, что человек воспитывается в другой семье, а гены берут своё, как говорится сколько волка не корми, плохая наследственность, надо быть на стороже
Скорее, склонность. Не начинай и все будет в порядке!