Болезни, лекарства

Передается ли болезнь Альцгеймера по генам? Передается ли болезнь Альцгеймера по генам?

Если и папа, и мама являются носителем больного гена, при зачатии эти два гена встречаются и заболевание передается ребенку. Если больной ген присутствует только у одного родителя, риск снижается в два раза, при этом если дефектный ген доминантный – то ребенок будет болен, если рецессивный – то он будет носителем этого дефектного гена. Впоследствии носитель дефектного гена с большой вероятностью может передать его своему потомству.
На сегодняшний день известно более 3000 генетический заболеваний, передающихся по наследству. Всего около 5 % новорожденных страдают наследственными заболеваниями. Вероятность родить ребенка с наследственной патологией равен 3-5% у каждой беременной женщины! Гормональные перестройки организма после 35 лет, плохая экологическая ситуация, все это оказывают на яйцеклетки дополнительное неблаготворное влияние, и в последствие способствует генетическим ошибкам. Наследственные патологии выявить не так-то просто, как кажется. Ведь наследственные болезни не всегда передаются из поколения в поколение.
Болезнь Альцгеймера-заболевание относятся к наследственным заболеваниям с отсроченным началом. Эти заболевания проявляются не сразу после рождения ребенка, а в течение жизни. Тем более если наследственная предрасположенность сочетается с другими неблагоприятными факторами (плохая экология, вредные привычки) .
В генах заложена информация о цвете волос и глаз, но также в них может содержаться и передаваться предрасположенность к различным заболеваниям. Эти заболевания не всегда имеют исключительно наследственную природу. Так у папы-алкоголика не обязательно вырастен сын-алкоголик. Помимо генетических механизмов имеют значение и другие факторы. Это очень важно, ведь на эти факторы можно влиять (правильной диетой, образом жизни) и тем самым снижать риск возникновения болезни. Но во многих случаях в основе развития этих заболеваний лежит унаследованный генетический дефект (который нередко можно установить при генетическом тестировании) . Если своевременно начать профилактику этих заболеваний, они могут
вообще не проявиться или протекать в более легкой форме.
ВЕРЬТЕ ЧТО С ВАШИМ МАЛЫШОМ ВСЕ БУДЕТ В ПОРЯДКЕ!!!
Dili Amalsheich
Лучший ответ
Болезнь Альцгеймера - это неизлечимое дегенеративное заболевание центральной нервной системы, характеризующееся постепенной потерей умственных способностей (память, речь, логическое мышление) . Риск развития болезни Альцгеймера повышается после 65 лет. Несмотря на то, что сравнительно немного людей страдает от этого заболевания, это одна из основных причин слабоумия у пожилых людей. Подобное состояние является большим ударом и тяжелой психологической нагрузкой для членов семьи пациента.

Причины развития болезни Альцгеймера

Точные причины неизвестны, но обычно болезнь Альцгеймера связывают с разрушением большого количества нервных клеток, недостаточностью веществ, необходимых для передачи нервных импульсов, наследственностью (генетическая предрасположенность) , отравлением токсичными металлами, травмой головы, опухолью мозга, гипотиреозом.

Симптомы болезни Альцгеймера

На ранней стадии:

- забывчивость, неспособность вспомнить недавние события, которая постепенно прогрессирует;
- неспособность узнавать знакомые предметы;
- эмоциональные расстройства, депрессия, беспокойство;
- дезориентация;
- апатия (безразличие) к окружающим предметам, людям и событиям.

На поздней стадии:

- галлюцинации, бредовые идеи;
- неспособность узнать знакомых людей, даже близких родственников;
- проблемы с движением (хождением) , которые постепенно переходят в «шаркающую походку» ;
- потеря способности к самостоятельному мышлению и движению;
- в некоторых случаях судороги.
Выявить во время беременности это невозможно, как. к сожалению, и избежать.
Передаётся не болезнь, а предрасположенность к ней.
Невозможно выявить рано. Это не генетически связанное заболевание, как гемофилия, например.
Просто передаётся предрасположенность, как к диабету, например.
По данным опубликованных исследований, факторами риска и причинами возникновения болезни Альцгеймера являются:

возраст;
наследственная отягощенность;
наличие аполипопротеина e–4 (способствует формированию сенильных бляшек);
синдром Дауна у родственников;
женский пол;
низкий уровень образования.
передаётся