Болезни, лекарства
При ангине можно мазать горло йодом?
нет, сначала надо удалить гной, а потом уже заживляющим промыть. гной удалять полосканием изотоническим раствором-вода, несколько капель йода на стакан, ложка чайн. соды. этот раствор расширяет поры на миндалинах и пробки гнойные вываливаются. затем надо полоскать после раствора либо настоем травы ранозаживляющей (хороша настойка ротокана), либо, что ещё лучше-стопангином (разведённое полоскание с мерным стаканчиком и местным антибиотиком). ангину только полосканиями вылечить нельзя, это вам не хронический тонзилит. обязательно нужен курс антибиотиков.
Так малограмотные фельдшерицы в пионерлагерях делали.. .
Только слизистую сожжёте, ещё хуже станет, а ангина не пройдёт.
Лучше авиационным чистым керосином.
Полоскать настойкой эвкалипта.
Есть люголь и йодинол. Они с йодом, ими и обрабатывайте.
Самое хорошее средство- пихтовое масло! Помогает быстро!
Несколько капель в теплую воду и полоскать. Не в коем случае не мазать!
люголем (раствор йода в водном растворе йодистого калия)
нет, но есть средство с йодом "Йокс" редкая гадость!
йод применяют для полоскания горла при инфекционных заботеваний, но лишь 1-2 капли на стакан воды, никак не мазать йодом!! !
Для смазывания горла используют раствор Люголя (в него йод входит в виде менее активного комплекса, поэтому слизистую не сжигает) .
Пожженную слизистую мажте облепиховым маслом, мажте обильно (его попадание в желудок не опасно) , через каждые 2-3 часа
ЛЮГОЛЬ!!!! йодом НЕЛЬЗЯ!!!!