Артериальное давление — это давление крови в крупных артериях человека. Различают два показателя артериального давления:
Систолическое (верхнее) артериальное давление — это уровень давления крови в момент максимального сокращения сердца.
Диастолическое (нижнее) артериальное давление — это уровень давления крови в момент максимального расслабления сердца.
Нижнее артериальное давление отвечает за тонус кровеносных сосудов. Стенка кровеносных сосудов имеют три слоя: эндотелий (внутренний) , мышечный и адвентицию (наружный) . Тонус сосудов обеспечивается именно мышечной оболочкой. Если бы ее не было, то нижнее давление у нас было бы практически равным нулю. На тонус сосудов влияет обычно работа почек. И если у человека имеется какая-либо патология почек, особенно затрагивающая так называемый юкстагломерулярный аппарат, в результате чего из него выделяется в большем количестве ренин, это давление повышается. Ренин – это биологически активное вещество, которое повышает тонус мышц стенок артерий, и, следовательно, повышает артериальное давление. Забегая вперед, скажем, что большая группа препаратов для лечения артериальной гипертензии работает именно по принципу блокирования синтеза фермента, который отвечает за выработку ренина – ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента.
Болезни, лекарства
О чем говорит вторая цифра при замерах артериального давления? У меня эта цифра завышена. К примеру, вместо 120/70 - 120/
никакой не пульс. Это какое-то там сердечное двление
Диастолическое давление
ДД соответствует давлению в артериальных сосудах в момент диастолы (расслабления) сердца
Это сердечное давление. Если оно повышено, значит вас могут беспокоить отеки, одышка и плохое состояние. Нужно к кардиологу, чтобы он нормализовал ваше АД.
пульс