Пробраться в мочевой пузырь бактерии и вирусы могут различными путями: из мочеиспускательного канала, почек, из половых органов и из отдаленных очагов воспаления. Врачи определяют эти источники заражения мочевого пузыря как возможные причины цистита:
•Наиболее частый путь проникновения инфекции – из мочеиспускательного канала. Цистит развивается при размножении различных половых инфекций, попадающих во влагалище женщины, а затем по мочеиспускательному каналу и в мочевой пузырь. Иными словами цистит может быть следствием бактериального вагиноза (нарушение влагалищной микрофлоры) , кольпита (воспаления влагалища) , цервицита (воспаления шейки матки) , уретрита (воспаления мочеиспускательного канала) , молочницы (кандидоза) , воспалительных заболеваний половых органов (сальпингоофорит, эндометрит, параметрит) . Воспаление мочевого пузыря также могут вызвать глисты.
•Воспаление мочевого пузыря может возникнуть при хроническом пиелонефрите и туберкулезе почек.
•Спровоцировать цистит могут заболевания, не связанные напрямую с мочеполовой системой: тонзиллит, пульпит, фурункулез, дисбактериоз кишечника.
•Нередко появление цистита связано с потерей девственности, т. е. с дефлорацией или разрывом девственной плевры – возникает так называемый «цистит медового месяца» .
•Воспаление мочевого пузыря может произойти из-за травмы мочеиспускательного канала, например, после бурного полового акта. Также при переохлаждении мочевого пузыря.
Болезни, лекарства
причины цистита?
Бурная молодость, простуда. ВСЁ.
мини-юбки
Микробы. Сужения мочеиспускательного канала с нарушением опорожнения мочевого пузыря. Облучение. Инородные тела в мочевом пузыре. Медикаменты некоторые, которые выводятся с мочой тоже могут приводить к клинической картине острого цистита.