Болезни, лекарства

инфаркт головного мозга.

Причинами ишемического инсульта чаще всего бывает либо тромбоз сосуда, либо его эмболия – закупорка. Тромбоз обычно развивается в сосуде, просвет которого уже сужен в результате атеросклероза. Самый частый источник эмболии — сердце. Такая эмболия может возникнуть при мерцательной аритмии сердца или инфаркте миокарда, так как при этих состояниях в полости сердца образуются тромбы, которые с током крови могут попасть в сонную артерию. Реже источником эмболов могут служить изъязвленные атеросклеротические бляшки в дуге аорты. Другие причины ишемического инсульта встречаются редко.

При ишемическом инсульте возникает дефицит кровоснабжения определенных участков головного мозга. Область поражения зависит от калибра и вида пораженного сосуда. В результате прекращения кровоснабжения развивается инфаркт мозга. Возникает некроз, то есть омертвение клеток головного мозга. В зависимости от того, какой отдел мозга поражен, возникают те или иные симптомы инсульта. Ишемический инсульт обычно развивается в течение нескольких секунд или минут (реже на протяжении часов или дней) и проявляется двигательными, речевыми и (или) другими очаговыми неврологическими нарушениями. Двигательные нарушения заключаются в возникновении параличей и парезов («неполных параличей» ) конечностей, или половины лица, языка. Отмечаются нарушения зрения - косоглазие, двоение, снижение полей зрения.

Инфаркты мозжечка. На ранней стадии инфаркт мозжечка обычно проявляется головокружением, тошнотой, рвотой, нистагмом (особым движением глазных яблок) и атаксией ( нарушение движений, проявляющееся расстройством их координации) , выявляемой с помощью пальце-носовой и пяточно-коленной проб. Спустя 1—3 суток могут развиваться симптомы сдавления ствола мозга, обусловленного отеком мозжечка, — паралич взора, поражение тройничного и лицевого нервов. Возможно быстрое развитие комы и смерть. При инфарктах мозжечка в течение первых нескольких суток необходимо тщательное наблюдение, поскольку сдавление ствола можно предотвратить с помощью хирургической декомпрессии задней черепной ямки.

Еще один вид ишемических инсультов – лакунарный инфаркт. При этом возникает особый вид утолщения мелких артерий мозга. Чаще оно наблюдается при артериальной гипертонии и сахарном диабете. Закупорка этих сосудов приводит к развитию небольших глубинно расположенных инфарктов (лакунарные инфаркты) , на месте которых обычно формируются кисты. Такого рода инфаркты часто бессимптомны, однако они могут проявляться такими клиническими синдромами, как «чисто моторный инсульт» , «чисто сенсорный инсульт» , синдром «дизартрия/неловкая кисть» , ипсилатеральная атаксия с парезом ноги, «чисто моторный гемипарез» с параличом взора и др.
Сергей Дёмин
Лучший ответ
МОжет все таки инсульт?
Инфаркт - это про сердце...
Зоя Ветчинина
надо к врачу однозначно.. не в ответы... или к профессору ехать.
а инфаркта мозга не бывает, бывает инсульт - белый или красный, т. е. ишемический или геморрагический. Грубо говоря, разорвался сосуд, залило кровью часть мозга - красный. Было сжатие сосуда, что повлекло за собой гипоксию части мозга - белый инсульт.
инфаркт - омертвление (некроз) органа вследствие недостатка кровоснабжения. Причины инфаркта: тромбоз, эмболия, длительный спазм артерий.
Термин применим ко всем метаболит-активным органам, однако наиболее часто в употреблении встречаются:
* инфаркт миокарда
* инфаркт мозга (ишемический инсульт)
* инфаркт почки
* инфаркт селезёнки