Болезни, лекарства

КАкой укол делают при прединфаркн состоянии?

Во-первых при прединфарктном состоянии (другими словами - при нестабильной стенокардии) необходима ЭКСТРЕННАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ, чем быстрее, тем лучше. Бригада скорой помощи делает иньекции таких препаратов:
1) Обязтельно обезболивающие средства (сначала ненаркотические аналгетики, при отсутствии эффекта - наркотические). Боль при нестабильой стенокардии бывает не всегда, но в подавляющем большинстве случаев приступ нестабильной стенокардии сопровождается болью. Если не обезболить, может возникнуть шок.
2) Обязательно - средства, расширяющие коронарные (серечные) артерии, чтобы улчшить приток крови и кислород к сердечной мышце. Как правило это нитраты, но чаще их не вводят внутривенно, а дают под язык, хотя в особо тяжелых случаях могут начать внутривенные капельные инфузии (капельницы) .
3) Обязательно - антикоагулянты (средства, "разжижающие" кровь - препятствущие свертыванию крови) - как правило гепарин подкожно. Это необходимо для предотвращения дальнейшего тромбообразования (тромб как раз закупоривает просвет артерии, снбжающей кровью и кислородом сердце) . Также необходимы антиагреганты - как правило это четверть таблетки аспирина, это средства, препятствующие слипанию тромбоцитов. А вот тромболитики - это средства, которые разрушают уже образовавшийся тромб - вводят только в стационаре, т. к. это необходимо делать под строгим контролем лабораторных параметров!
+успокоительные (седативные) средства внутрь при необходимости (валериана и т. п.) .
Вот собственно и всё, чем может помочь скорая на догоспитальном этапе. И еще ряд дополнительных мероприятий в случае развития осложнений.
Главное - СВОЕВРЕМЕННАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ В СТАЦИОНАР!
Zhazira Niyazbaeva
Лучший ответ
При прединфарктном состоянии 1 укол не поможет - нужна госпитализация!
Дина Жирохова
никакой