Болезни, лекарства

Про сахарный диабет!!!Вопрос внутри

Сдавала недавно кровь на сахар(на тощак),уровень сахара 6,2.Как то страшновато стало.Еще полгода назад был 4,8.В семье только у прабабушки был диабет,но она дожила почти до 90 лет.Больше никто из родственников не страдает этим недугом.Скажите,знающие люди,есть ли у меня наследственная предрасположенность к сахарному диабету?И,если есть,какова вероятность?
Pasha911 K
Объясняю, что с Вами происходит!!!! Не вздумайте идти к эндокринологу. Это проблема гастроэнтеролога!!!! У Вас есть небольшой сбой в работе печени. Избыток поступающего в организм сахара просто не превращается в гликоген и не откладывается в печени. Большинство врачей почему то про это забыли! И губят людей тысячами. Прокапайте капельниц 10 Гептрала и проблема уйдёт!!! Успехов в лечении!!!
Светлана Рыжкова
Лучший ответ
Айым Досжанова Интересно, и как это вы так легко диагноз ставите? Да еще и медикаментозное лечение назначаете? Вы врач? Или экстрасенс?
И чем же это тысячи людей губят? Что, каждого обратившегося сразу инсулином колоться заставляют?
Попросите, чтобы доктор выписал Вам анализ:
тест толерантности к глюкозе.
Тогда будет понятно, есть у Вас сахарный диабет или нет.
Вероятность в равной степени большая и ничтожная (предрасположенность наследуется через поколение, вроде бы и Ваш случай. Опять же всё мутно и не до конца доказано).
Иоанн Диез
Повторите натощак глюкозу крови. И сделать тест толерантности к глюкозе. Да что тут толковать! Эндокринолог вам вмиг всё распишет и расскажет. Только заикнитесь ему о вашем уровне гликемии.
Sofika Sofika
Сейчас это распространенная болезнь. Болеют и без плохой наследственности.
цифра 6,2 не должна вас пугать, это, может быть временное явление, обусловленное просто особенностями питания, последующий анализ может быть в норме, 6,2 чуть выше нормы, что касается наследственной предрасположенности, если у ваших родителей, бабушек и дедушек не было сахарного диабета, прямо о предрасположенности говорить нельзя, но, к сожалению, это не меняет дела - сахарный диабет может возникнуть у любого человека
Теоретически у Вас повышена глюкоза крови, правда всего то на 0,1мМ/л (считается, что глюкоза натощак должна быть не более 6,1). Правильный совет Вам дали - попросить провести тест толерантности к глюкозе: сдаёте кровь натощак, выпиваете раствор сахара и сдаёте повторно через 2 часа. У лиц, не страдающих СД глюкоза крови через 2 часа после приёма сахара должна быть не более 11,1. Кстати, сахар натощак может быть и в норме, но если после теста он больше 11,1, это говорит о недостаточной выработке инсулина и так выявляется скрытый сахарный диабет у вроде бы "здоровых" людей.
Максим Пахомов Ах, да. Если через два часа глюкоза крови менее 11,1, но более 7,8, то это нарушение толерантности к глюкозе. Это не сахарный диабет, но существует опасность появления его в будущем.
Пока вам можно особо не волноваться. Один раз ничего не показывает. Может, вы накануне тортиков сладких наелись или винограда какого-нибудь. Просто последите за собой поначалу. Есть определенные симптомы диабета (сохнут губы, постоянно хочется пить, увеличивается масса тела и др.) , сходите к врачу. И, как сказали выше, сейчас действительно диабет бывает не только наследственный, так что от этого никто не застрахован.
Marat Jauynbaev
Pasha911 K Да нет,губы у меня не сохнут,жажда не мучает и с весом у меня проблем нет.То есть,если нет этих симптомов,значит и волноваться рано?
Наследственности нет есть предрасположенность.... это сейчас и у детей часто питание вмдите какое. Мы пьем глюкоуч один раз в год как профилактика.... в россии сах. д. не лечат просто со времинем посадят вас на инсулин.... удачи! припрет обращайтесь....
Сразу пугаться не надо. Сахарный диабет может появится в любом возрасте и не обязательно через поколение. В первых узнайте как делался анализ (если по глюкометру, то норма до 6,67 ммоль/л) , вовторых сразу делать тест толерантности к глюкозе не надо (можно посадитьподжелудочную железу, что приведет к диабету) . Лучше сделайте тест с пищевой нагрузкой: сахар н/тощак, затем обычно поесть и сдать сахар через 1 час и 2 часа.
Pasha911 K Спасибо вам за ответ!!!Да,мне действительно делали анализ по глюкометру.