Болезни, лекарства

Химики, врачи, фармацевты!!!!Скажите, пожалуйста!!!!

В школе на химии нам рассказывали, что ряд лекарств надо принимать в паре с чем-либо еще, с аскорбиновой кислотой, например, для того чтобы лекарственный препарат расщепился, вступил в реакцию, ..в общем оказался действинен и полезен. Например, ферроплекс принимают в паре с фолиевой кислотой. Так вот мой вопрос: С чем принимаю препараты с кальцием? как то краем уха слышала, что что-то нужно дополнительно принимать, чтобы кальций организмом был усвоен, но, ЧТО не помню....
Для усвоения кальция нужен витамин Д. Он вырабатывается организмом при достаточном солнечном свете, елси его нет, то витамин Д надо принимать дополнительно. Но все это относится только к лечению. Здоровому человеку достаточно есть творог и сыр.
Андрей Шаров
Лучший ответ
Андрей Ферапонтов И фиг чего добавишь, оставили без 2 очков (хи-хи).
ПРИВЕТ! С УДОВОЛЬСТВИЕМ ОТВЕЧУ-ПРИНЕМАТЬ НУЖНО С ВИТАМИНОМ ГРУППЫ D.ЖЕЛАЮ УДАЧИ!!!!
Андрей Волжин
Для нормального усвоения кальция необходимо наличие в препарате витамина D и магния в эквивалентных количествах.

Витамин В2 усиливает действия магния и наоборот. Усиливают действие друг друга и антиоксиданты: витамины А, Е и С - между собой, а витамин Е - с селеном. Витамины А и С способствуют лучшему усвоению железа, а витамин С - еще и хрома.

Превращению витамина А в его активную форму способствует цинк, поэтому дефицит цинка приводит к нарушению усвоения витамина А.

Для перевода тиамина (витамин В1) в его активную форму необходим магний

Рибофлавин (витамин В2) способствует абсорбции железа, его мобилизации и сохранению.

Фолиевую кислоту лучше принимать вместе с витаминами B12 и C.

Витамин D стимулирует всасывание в кишечнике магния, а также не позволяет терять с мочой фосфаты. Не рекомендуется принимать витамин D без кальция.
В нормальных современных препаратах всё учтено. Так например вместо старого ферроплекса весь цивилизованный мир перешел на мальтофер, феррум лек (есть с фолиевой для беременных, для хорошего развития нервной трубки у зародыша, а не для усвояимости железа) , если край как хочется железо с аскорбинкой, пож-то сорбифер дурулес. Если препарат кальция, то вместе с как правильно было замечено с витамином D, то это кальций D3 никомед. Но вот у кого аллергия на цитрусовые я его не советую. Тк в составе ароматизатор идентичный апельсиновому и на пополам с оригиналом.
Нужен витамин D!тогда кальций усвоится! Только что на элективном занятии говорили!