Мышьяк никогда и не ставили. То что в народе называли мышьяком, называется формалин-резорциновый метод. Насколько мне известно, этот метод не используется (если только в глубинке где, да и то, вряд ли) .
Недостаток этого метода - после него зуб темнеет и становится хрупким как стекло - со временем крошится.
Выдержка:
Пример 2
Зуб депульпирован, но никаких «белых полосок» (запломбированных каналов) на снимке не видно. Это серьезная проблема – результат лечения формалин-резорциновым методом, очень популярным в прошлые времена.
На рентгене материал не виден, перелечивать такой зуб очень сложно. Попытка распломбировать каналы (это делают, если на верхушке есть воспаление) чаще всего приводит к катастрофе – зуб в результате удаляется. Самое неприятное, что есть врачи, которые до сих пор используют этот метод.
http://www.denta-lux.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=240:2010-05-10-18-27-17&catid=25:the-project&Itemid=37
Ещё продают! :)
http://dentashop.ru/magazin.html?page=shop.product_details&category_id=95&flypage=flypage.tpl&product_id=864
Резорцин формалин паста
Болезни, лекарства
в мире эта ересь запрещена
я вот не пойму,а почему зубные врачи досих пор мышьяк ставят? есть же современные способы удалить нерв!
Надо немедленно покинуть эту зубную поликлинику, может они мышьяк на здоровый нерв ставят здорового зуба. Не хватает еще бор машины с ножным приводом механическим и камера пыток готова.
Надежда Карамзия
вот и я о том же- вроде везде уже лет 10 как током нервы убивают
ну, если только под наркозом... .
из передних зубов еще можно вытянуть нерв под анестезией, но из больших коренных.. . садизмом попахивает!
А что, у вас до сих пор так удаляют????
в муниципальной поликлиннике ДЕВИТ-АРС мышьяковистая паста. бесплатная же поликлинника. потому и мышьяк еще есть.
Чтобы это понять, пойдите в мединститут на стоматфак, отучитесь 6 лет, а потом в ординатуру на пару лет, и тогда все поймете.
Надежда Карамзия
да уж... только потом же надо еще на курсы повышения квалификации ездить и бывает за свой счет..,а кому охота развиваться?19 век!!!!
это где такие врачи? мышьяк опасен для здоровья
Радомир Светодарович-Светозаров
Все опасно, даже яблочное повидло, если его положить в дыхательное горло.
Да и жить то вредно, от этого умирают.
А если серьезно: да, мышьяк ставили и наверное кое где ставят. И что вы своим постом хотите сказать о тех врачах, которые это делают?
Да и жить то вредно, от этого умирают.

в мире эта ересь запрещена
теперь ставят наркоз
о!! ! у нас в латвии уже другим средством пользуются я тока не помню как называется но он очень хороший!! ! Мне нерв удаляли вообше не больно!!!
Надежда Карамзия
ну так и я о том же! полчаса работы и нерв удален и зуб запломбирован,а они мышьяки ставят..капец