Болезни, лекарства

Скажите эпилепсия передается по наследству если можно так выразиться?

У меня у сестры есть. Но в роду по маминой и папиной линии не было! Почем у нее появилось? И от чего это происходит ???вообще, вот у нее было первый раз в 5 классе и единственный, потом ее возили в иркутск там что то лечение было и прочее, потом в 6 классе повторилось опять один раз, потом лечили ее, а потом уже в только в 23 году опять стали приступы, после того как она получила сотрясение мозга и гидроцифалию. Почему сначала все прекратилось а потом опять началось?
не обязательно, это может быть и приобретено а может и разовый приступ от травмы или любых нарушений в сосудах головного мозга, эпилепсия имеет больше тысячи разновидностей и вот так сказать о каком то конкретном случае нельзя, надо проходить полное обследование, МРТ (компьютерная томография) и тому подобное и лучше с этим не затягивать это страшная болезнь и в запущенном виде не излечима и граничит с литальным исходом. (а если она успеет родить то ваще не завидую)
Ольга Юрьевна
Лучший ответ
Сергей Преснов Почему не завидуете если она родит? Да у нее два ребенка! Одному мальчику 5 лет, девочке 65 месяцев, сама она умерла месяц назад. Отек мозга и легких. У детей есть предрасположенность?
Сергей Преснов Я спросила у мамы, она говорит когда была беременна моей сестрой, то ей было очень плохо, постоянный токсикоз, она говорит не хотела есть ничего и еешатало и было состояние что сейчас потеряет сознание, а со мной наоборот мама говорит ела все что угодно, чувствовала себя прекрасно, могло ли ее состояние беременной так сказаться на моей сестре?
эпилепсия передается по наследству, но и может возникать сама собой, как обычное заболевание, а послужить тому может нарушение работы мозга, кровообращения
эпелепсия вроде может по наследству передаваться... у папы мамы не было.. а у дедушек бабушек, или прадедушек и прабабушек...
Сложную гамму причин эпилептических приступов нельзя свести к какому- нибудь одному фактору. Примерно в 70% случаев причина приступов остается неизвестной, несмотря на специальное неврологическое обследование (ЭЭГ, КТ, ЯМР) , так как отсутствуют явные или предполагаемые признаки основного заболевания мозга. Тогда говорят о самопроизвольной эпилепсии. При такой эпилепсии мы, по всей видимости, имеем дело с еще не исследованными химическими изменениями в мозге.
В других случаях эпилепсия возникает при явной или предположительной основной болезни мозга. В зависимости от того, в каком возрасте появились приступы, следует предполагать те или иные причины. Если они появились до 20 лет, то причиной скорее всего может быть повреждение мозга во время беременности и родов, чем например - опухоль мозга. Если эпилепсия наступила после 25 лет, то наиболее частой причиной, как правило, бывают опухоли мозга, а у пожилых людей - нарушения кровообращения мозга (инсульты) .
Установлено, что причиной очаговых приступов гораздо чаще бывает первичное нарушение функции одного или нескольких участков головного мозга, чем при генерализованных. Однако при любых приступах необходимо провести тщательное обследование и установить причину их вызывающую.
Травмы головы являются причинами еще 5-10% случаев эпилепсии.
ЭПИЛЕПСИЯ И НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ.
Если у одного из родителей эпилепсия, то вероятность появления ее у их ребенка составляет около 6%, т. е. в 3 - 6 раз больше, чем для большинства людей. В то же время это говорит о том, что у 94% детей эпилепсии не будет. Если же эпилепсия у обоих родителей, то риск для ребенка увеличивается до 10 - 12%. Наиболее часто встречается эпилепсия у ребенка если у родителей эпилептические приступы имели не очаговый, а генерализованный характер.
Эти сведения носят обобщенный характер и в каждом конкретном случае могут быть дополнены во время консультации у врача эпилептолога или генетика.
Следует учитывать, что наследуются особенности деятельности мозга, процессов возбуждения и торможения, повышенной готовности к пароксизмальным формам реагирования мозга на изменение внутренних и внешних факторов, а не сама эпилепсия. В большинстве случаев эпилепсия у детей проявляется гораздо раньше, чем у родителей. Например, если у матери эпилептические приступы с 15 лет, то у ее ребенка они могут появиться, например, в 5 лет.
Сергей Преснов В интернете и я умею читать и копировать и вставлять текст тоже. я эту статью видела уже, думала вы знающий человек и поможетет разобраться а не херней страдать....
Сергей Преснов Да вы даже на вопрос мне не ответили.
Светлана Андреева принцессочька! я конешно извеняюсь за свою глупость, нужно было послать тебя к врачю сразу., а не париться. И между прочем сходи и вправду здай анализы.