Слюнные железы – это железы, которые играют важную роль как в пищеварении, так и в состоянии полости рта. У человека имеется три пары слюнных желез: околоушные, подчелюстные и подъязычные. Слюна – это секрет, выделяемый слюнными железами. За сутки у нас выделяется в среднем 1,5 – 2 л слюны. Слюна участвует в обработке пищи в полости рта, подготавливает пищевую массу для дальнейшего пищеварения в желудке и 12-перстной кишке. Кроме того, в ней содержится фермент амилаза, с помощью которого во рту уже начинают расщепляться углеводы (а именно, крахмал) . Имеются данные и о том, что слюна обладает некоторым бактерицидным свойством. Кроме того, слюна содержит кальций и некоторые микроэлементы, которые проникают в ткань зуба. Считается, что при нормальном рН в полости рта слюна насыщена кальцием и фосфором, которые необходимы для укрепления эмали зубов. Кроме того, слюна участвует и в механической очистке полости рта и зубов, смывая с них частички пищи. На этом эффекте, в частности, основано действие стоматологических жевательных резинок.
Слюна выводится из слюнных желез через выводные их протоки. При некоторых состояниях в них могут образовываться камни. Камни в слюнных железах, а также их выводных протоках не такая уж и редкость. Этим заболеванием страдает почти 1,3% населения на Земле.
Оставить это заболевание без лечения нельзя, так как слюнные железы, хоть их проток и закупоривается камнем, все равно продолжают продуцировать определенное количество секрета, который становится благоприятной средой для инфекционных агентов. В этом случае возникает воспаление желез. При этом закупоренная железа воспаляется, что проявляется болью.
До недавнего времени лечение камней слюнных желез проводилось хирургическим путем, который заключался даже в ампутации слюнных желез, когда камни возникали в самой железе.
Болезни, лекарства
что такое закупорка слюнной железы?
Это отложение камней в слюнных железах. Кушайте несколько раз в день лимоны и кислые конфеты. Делайте ванночки из сильно подкислённой лимоном воды - наберите в рот глоток и и поднимите язык чтоб эта вода омывала область под языком.
Проводите такое лечение дня три.
Камень от этих процедур должен выйти сам.
Проводите такое лечение дня три.
Людмила Кузнецова
прям 100% выйдет? а